Благодаря интересу алтайских кукольников к региональной истории сенсационная находка в Солонешенском районе Алтайского края становится одним из эпизодов театрального представления. Научные открытия мирового масштаба, которые происходят на малой родине, к зрителям 6+ приближает жанр археологического фэнтези. А талантливая драматургия и сильная творческая команда обещают спектаклю-путешественнику «Пещерный человек» эффектную премьеру. Первый показ готовят в Барнауле в воскресенье 26 апреля, а мобильная сценическая конструкция спектакля позволит в дальнейшем играть его во всей полноте режиссерского и художественного замысла на любой площадке. Сделать локальную историю интересной и доступной для понимания широкой аудитории авторы проекта «Пещерный человек: Алтай. Колыбель человечества» смогли, выиграв грант Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Путешествие в прошлое – сквозь разные культурные слои Денисовой пещеры – актерский состав спектакля репетирует с московским режиссером Антоном Калипановым уже неделю. Моменты первой читки пьесы известного московского драматурга Михаила Бартенева подтверждают: литературная основа «Пещерного человека» получилась легкой и веселой. «Конфликты интересов» в пьесе совсем не доисторические, а вполне понятные современному зрителю», – комментирует сюжет актер Роман Баталов, играющий главного героя – археолога Анатолия.

Первые фото репетиционного процесса приоткрывают детали необычного сценического пространства, где будет разворачиваться действие «Пещерного человека». Снаружи оно напоминает палатку археологов, но указатели подсказывают: на самом деле это… нора. Ее ходы роет в Денисовой пещере спутник главного персонажа – Суслик-проныра. Вместе с ним зрителям предстоит «докопаться до истины», побывав в разных исторических эпохах Алтая и увидев его древних жителей: от отшельника-Дионисия до потерявший зуб дочери неандертальца и «денисовки». Оживлять минувшее будут практически все виды театральных кукол – от тростевых до планшетных: теневые и ростовые, мимирующие и петрушки.

Кукольный «дом» пещерного человека ждут гастроли по Алтайскому краю. Широкая публика сможет в него войти на этнофестивале в Белокурихе 14 июня, где завершится голосование за лучшие арт-объекты для экотропы к дому денисовцев в природном ландшафте. Кроме того, показы «Пещерного человека» запланированы в самой « Колыбели человечества» – Солонешенском районе, а также в Бийске и Рубцовске. Театрализованная форма знакомства с богатым историческим наследием Алтайского края поможет его маленьким и взрослым жителям осознать малую родину как место силы, убеждена команда проекта. «Как же здорово, что благодаря Президентскому фонду культурных инициатив подобные идеи можно воплотить в реальность!», – резюмирует руководитель проекта, замдиректора кукол «Сказка» по творческой работе Нина Позднякова.

Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – skazkabarnaul и altstd, фото анонса – minkultura22.