Top.Mail.Ru

Сувенирный набор «Драгоценные копи Алтая» удостоен Гран-при VI краевого конкурса «Сувенир года»

29 июля 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сувенирный набор «Драгоценные копи Алтая» удостоен Гран-при VI краевого конкурса «Сувенир года»

26 июля в Сростках в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялся VI краевой конкурс «Сувенир года» среди организаций и предпринимателей ремесленной сферы края. Всего в конкурсе участвовало 105 авторских работ, сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Обладателем Гран-при конкурса стал индивидуальный предприниматель Николай Гудович - автор концептуального сувенирного набора «Драгоценные копи Алтая». Основной темой для создания набора сувениров послужило горнорудное дело на Алтае и сибирская монета в качестве графического символа. Техника исполнения изделий: дизайн, печать по текстилю и трикотажу, литье металлизированными смолами, авторские технологии.

Концептуальный сувенирный набор «Драгоценные копи Алтая»

Более 30 работ было представлено в специальной номинации, посвященной творчеству Василия Макаровича Шукшина. Лучшей признана работа Светланы Милантьевой - панно «…люди, милые люди: Здравствуйте!» (Турина гора).

Панно «…люди, милые люди: Здравствуйте!»

Победителями в отдельных номинациях, отражающих основные направления ремесленной деятельности, стали следующие мастера:

  • Тамара Наговицына за набор сувениров с урало-сибирской росписью;
  • Александр Зайцев за комплект деревянной посуды;
  • Анжелика Кононенко за плакетку «Близкий сердцу уголок»;
  • Андрей Коваль за крючки дверные «В алтайской тайге»;
  • Александр Тетенов за изделие «Книга-сувенир»;
  • Наталья Сафронова за комплект (сумка, палантин, кошелек из войлока) «Золотая нива».

Мастера компании «Соня» также удостоены награды конкурса за текстильную куклу по мотивам рассказа В.М. Шукшина «Хозяин бани и огорода».

Текстильная кукла по мотивам рассказа В.М. Шукшина «Хозяин бани и огорода»

В номинациях конкурса «Познай Алтайский край», «За сохранение и развитие традиций», «Новые технологии», «Эстетика оформления сувениров» жюри конкурса отметило работы Александра Козлова (карта-сувенир «Мой Алтайский край»), Юрия Капустина (серия сувениров «Сростинская культура скифов»), Ирины Моисеевой (магниты-изображения серии графических работ «Духи горного Алтая»).

Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

Традиционно с конкурсом прошла выставка-ярмарка ремесленных изделий, в которой участвовало более 80 предпринимателей и мастеров-ремесленников 12 территорий края. На открытой площадке алтайские ремесленники продемонстрировали авторские изделия из дерева и камня, сувениры, керамику, мягкие куклы, сувениры из стекла, женские украшения, магниты, обереги и другие изделия, созданные вручную.

На выставке-ярмарке можно было не только приобрести сувенирные изделия алтайских ремесленников, но и постичь тонкости ремесла на показательных мастер-классах по изготовлению женских украшений, росписи по дереву и камню. Впервые мастер-классы по технике плетения кольчуги, изготовления оберегов и кукол представил визит-центр «Родник» из Косихинского района.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили Администрация края и управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Фото: управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Валерий Степанюк