Top.Mail.Ru

Сыр – один из главных продуктов гастрономического туризма в Алтайском крае

14 ноября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сыр – один из главных продуктов  гастрономического туризма в Алтайском крае

Эксперты туротрасли отмечают большое значение событийных гастрономических мероприятий, гастрономических туров, создание уникальных продуктов на основе местного сырья. В Алтайском крае стали ежегодными Дни Алтайского сыра, Медовый спас на Алтае, фестиваль напитков «Алтайфест», День мясного гурман, Праздник хлеба. Но развитие гастрономического туризма происходит не только в краевых масштабах, но и рамках отдельно взятого сельского дома.

Так, Алла Кокорина, хозяйка гостевого сельского дома, начала производство сыра с белой плесенью, аналогичный французскому камамберу. Небольшая козья ферма, где содержится около 100 животных, позволяет получать по 3-4 кг сыра в день. Собственное производство Алла Кокорина организовала после визита в составе алтайской делегации во французскую провинцию Франш-Конте.

«Там мы изучали особенности сельского туризма. Побывали и в сыроварнях - очень интересный опыт. А потом я уже по своей инициативе прошла мастер-классы по сыроделию в Чехии. Часть белой плесени, которая необходима для производства такого мягкого сыра, я привезла из Франции, а часть из Чехии», - рассказала Алла Кокорина.

Предпринимательница отметила, что классический камамбер делается из коровьего молока, она же добавляет в свой сыр козье молоко. В остальном все делается по традиционной технологии, корочка сыра состоит из белой плесени и древесной золы.

Фото из интернета