Top.Mail.Ru

Ценные туристические объекты могут получить охранный статус, если их представить на конкурс РГО «Краеведческая миссия»

21 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ценные туристические объекты могут получить охранный статус, если их представить на конкурс РГО «Краеведческая миссия»

Краеведов до 40 лет призывают предъявить Русскому географическому обществу уникальные малоизвестные локальные объекты истории, природы, культуры и туризма. Цель учредителей проекта «Краеведческая миссия» – изучить такие объекты, ввести их в научный оборот и популяризировать, придав им охранный статус при сохранении доступа граждан. Описания и фотографии объектов принимают от номинантов до 28 ноября 2022 года. Наиболее интересные, по мнению экспертного совета конкурса, объекты объявят весной 2023 года, а уже летом снарядят к ним экспедицию научной группы РГО для исследования, паспортизации и включения объекта в реестры Минкульта / Минприроды России и профильных региональных ведомств.

Презентовать региональные достопримечательности предлагается в одной из четырех номинаций:

  • уникальный историко-культурный объект (например, рисунки железного века, средневековые крепости, военные артефакты и под.),
  • уникальный природный объект» (малоизученные горные хребты, пещеры, месторождения полезных ископаемых и т. д.),
  • объект, значимый для культурного наследия страны,
  • значимый туристический объект.
_Озеро Озерное_Горный Чарыш_символ сердца_Валерий Степанюк.jpg

Объекты и маршруты победителей в номинации «Значимый туристический объект» получат статус «Рекомендовано РГО» и будут опубликованы на сайте Русского географического общества в разделе «Путешествия с РГО». За выявление уникального объекта федерального масштаба полагается приз 50 тыс. рублей, информирует rgo.ru. По 25 тыс. рублей получат участники, обнаружившие по-настоящему уникальный природный или историко-культурный объект. Отличившимся участникам проекта «Краеведческая миссия» вручат фирменные сувениры, билеты в музеи и приглашение к участию в специальных экспедициях Русского географического общества.

турист в лесу_Евгений Табалыкин.jpg

Справка

Описание и фотоматериалы объектов на конкурс «Краеведческая миссия» принимают по электронной почте kraeved@rgo.ru до 28 ноября (куратор проекта – Илья Артемович Хуторской). Описание объектов должно аргументировать их значимость и перспективы изучения и сохранения. Инициатор проекта – Департамент по работе с молодежью Русского географического общества.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка и Евгения Табалыкина / rgo.ru.