Top.Mail.Ru

Туристско-спортивный фестиваль, кочующий по странам Большого Алтая, представили регионам на первом Форуме России и Монголии

03 декабря 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
Туристско-спортивный фестиваль, кочующий по странам Большого Алтая, представили регионам на первом Форуме России и Монголии

Встречи деловых и правительственных кругов двух стран-соседей, инициированные в 1997 г. Межправительственной Российско-Монгольской комиссией / МРМК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, с тех пор проводили 16 раз в формате Подкомиссии по региональному, приграничному сотрудничеству и развитию туризма. 17-е заседание Подкомиссии стало частью первого Форума регионов России и Монголии с широким участием представителей бизнеса. Стороны-партнеры были уверены, что такой Форум поспособствует значительному росту взаимного товарного и турпотока. Премьера события состоялась в Иркутской области 1-2 декабря 2025 г. Ее участниками стали порядка 140 отечественных и монгольских компаний. Свыше 300 представителей трех аймаков Монголии и 11 регионов России обсуждали перспективы сотрудничества в парк-отеле «Бурдугуз» на побережье залива Ангары. К Форуму присоединилась и делегация Алтайского края.

заставка первого форума регионов России и Монголии_Руслан Гылыпкылов.jpg

С 2003 года Алтайский край плодотворно взаимодействует с западными регионами Монголии в рамках Международного координационного совета / МКС «Наш общий дом – Алтай». Одним из впечатляющих примеров такого партнерства является трансграничный фестиваль туризма и спорта в природной среде «Большой Алтай. Great Altai», подобного которому в мировой практике нет. Именно в Монголии в 2013 г. началась история фестиваля-путешественника, который раз в два года по очереди проводят четыре государства, соседствующие в горной системе Алтая. Монголия принимала событие дважды, открыв второй круг фестивальной спирали в 2023-м. Опытом проведения «Большого Алтая» с регионами-участницами первого Форума России и Монголии  поделился координатор события с российской стороны, председатель Ассоциации детского и молодежного туризма / АДИМТур  Алтайского края Антон Сергеев.

выступление Антона Сергеева на форуме Россия - Монголия_tourism.alregn.ru.jpg

Фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» представили 1 декабря на сессии Форума «Развитие туристского потенциала России и Монголии». Проект заинтересовал аудиторию: о подробностях события докладчика расспрашивали деятели сферы туризма из Москвы, Иркутска и Улан- Батора. (Напомним: Алтайский край продолжает подготовку к проведению туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае в 2026-м.) Кроме того, делегация региона присоединилась к 17-му заседанию Подкомиссии МРМК по региональному, приграничному сотрудничеству и развитию туризма, где обсуждали планы перспективных проектов. От главы Тувы Владислава Ховалыга участники Форума узнали о планах запуска межрегионального маршрута из Монголии через Туву на Алтай.

участники первого форума регионов России и Монголии_irkutskgov.jpg

Участие в Форуме регионов России и Монголии глава делегации Алтайского края – зампредседателя Правительства и руководитель Администрации Губернатора Виталий Снесарь назвал интересным опытом, позволившим в течение одного дня получить сконцентрированную информацию о накопленном потенциале сотрудничества российских регионов со страной-партнером. А опыт Алтайского края зампредседателя Правительства РФ Алексей Оверчук высоко оценил на пленарном заседании Форума.

Справка

Первый Форум регионов России и Монголии организован Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Монголии при поддержке Правительства Иркутской области.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – tourism.alregn.ru, irkutskgov и Руслана Гылыкпылова, фото анонса – Валерия Степанюка / greataltai.