Top.Mail.Ru

Туроператоры Алтайского края: летний сезон – 2016 - один из самых удачных

09 августа 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Высокий летний сезон в Алтайском крае продолжается, впереди еще 3 недели до наступления осени и окончания каникул, но туроператоры уже подводят предварительные итоги работы по направлению «Алтайский край».

Если говорить коротко – итоги радуют. Об этом свидетельствует не только 100% загрузка отелей и турбаз, но и отзывы тех, кто напрямую работает с туристами.

7.jpg

Итак, чем поделились туроператоры Алтайского края.

Туры выходного дня в тренде

В этом году многие компании сделали ставку на туры, продолжительность 1 – 2 дня, в том числе с возможностью посещения событийных мероприятий: Фестиваль напитков «Алтайфест», Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», фестиваль вареника «Все будэ смачно!» и другие. 

Плюсы таких туров очевидны: невысокая стоимость, поездки приходятся на выходные, программой предусмотрено посещение экскурсионных объектов.

«В этом году мы ввели дополнительное направление – активные и экскурсионные маршруты. Особенно популярны у туристов однодневные туры и доставка», - рассказала Наталья Гордеева, директор «Алтайтурист».

9.jpg

Другие регионы и страны распробовали Алтай

Еще одна тенденция, которую отметили представители турбизнеса, увеличение заявок из других регионов Российской Федерации.

«У нас расширилась клиентская и агентская база, больше всего заявок приходит с Севера, Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи», - прокомментировала Ксения Лобач, и.о. директора «АлтайСибТур».

По словам Дины Остапенко, директора «Азимут-Трэвел», в компании увеличилось количество иностранных клиентов: «Поток иностранных туристов стал больше. В этом сезоне работали с Индией, Францией, Германией. Такие туристы выбирают комфортный отдых с экскурсиями. На следующий год будем ориентироваться на работу с иностранцами».

1.jpg

Увеличение глубины продаж и акцент на комфорт

Пару лет назад, даже в июль, можно было спокойно обратиться в турагентство или позвонить напрямую на турбазу и найти номер на ближайшие выходные. В этом году туроператоры отмечают высокую активность туристов в планировании поездок и увеличение глубины продаж. 

«Сезон начался раньше, на июль места можно было найти с трудом. Самый активный спрос – на качественные объекты размещения для семейного отдыха. Интерес к летним домикам больше у молодежи и непритязательных туристов», - прокомментировала Наталья Белоусова, директор компании «Охота».

4.jpg

Представители турбизнеса пока не берутся подводить окончательные итоги, однако отмечают, что сезон «лето-2016» стал одним из самых удачных по продажам направления «Алтайский край».

Справка
Согласно экспертной оценке спрос на отдых в регионе в летнем сезоне 2016 года увеличился примерно на 20 % по сравнению с летним периодом прошлого года. За период 1 полугодия 2016 года туристский поток превысил 745 тыс. человек, что на 10 % выше показателей аналогичного периода 2015 года.

В настоящее время в регионе функционирует более 980 туристических предприятий, из которых 730 единиц – коллективные средства размещения, детские оздоровительные лагеря и сельские «зеленые» дома, 230 единиц - туристские фирмы, из них 44 в статусе туроператора. Отдых туристов обеспечивают около 280 коллективных средства размещения общего назначения (гостиницы, отели, мотели, хостелы и т.д.), 43 санаторно-курортных учреждения, более 170 сельских «зеленых» домов, более 170 турбаз и организации отдыха.

За последнее десятилетие общий туристический поток возрос в 3,3 раза, превысив 1,9 млн. человек в 2015 году.

2.jpg

Материал подготовила Ольга Кляйн
Фото: Евгении Брызгаловой, Татьяны Сажаевой