Если на выходные в Алтайском крае падает День туризма, значит, глаза разбегутся от обилия интересных маршрутов, открытых для всех желающих. А отличная погода – повод поехать на курорт в предгорьях, где будет огненная смесь великолепных пейзажей и экстрима. *Информация собрана из открытых источников, подробности у организаторов.
В честь Дня туризма Музей истории горного производства отправит «По следам Петра Фролова» две группы экскурсантов. О жизненном пути уроженца Змеиногорска – выдающегося изобретателя, новатора и видного государственного деятеля XVIII века – расскажет пешеходный маршрут. Экскурсанты побывают в 11 обзорных точках. Радиогиды позволят им удаляться от экскурсовода на значительное расстояние, не теряя нить повествования. Вдохновляться достижениями выдающегося земляка можно с 11 и 13 часов по предварительной записи. Кроме того, в 11.00 в музее начнется квест-приключение «Тайна Змеиной Горы». Головоломки и загадки можно решать самостоятельно или собрав команду друзей. Участие в событиях Дня туризма бесплатное.

Всероссийская открытая акция в честь Дня туризма в Алтайском крае стартовала в преддверии выходных. Но главный экскурсионный корпус в нескольких городах и селах Алтайского края сформируется в субботу. На официальном портале акции – excursmob.ru – до 15.00 (местн.) пятницы 26 сентября еще доступна запись на три десятка маршрутов. Дюжина музейных и три производственных, пара пешеходных, фармацевтическая и брендовая, огнеборческая и вузовские… Воскресный финал регионального участка флешмоба – в храмовом комплексе. При активной кнопке «Запись» в карточке экскурсии бронируйте места, внося личные данные в соответствии с правилами портала excursmob.ru. Чтобы гарантированно присоединиться к маршруту, обращайте внимание на особые условия его посещения, возрастной ценз, и особенно – время и место старта.

Любители приключений на квадроциклах с пятницы объединятся недалеко от курортной зоны в алтайских предгорьях. Организаторы традиционной встречи обещают маршруты интересные, местами сложные и, возможно, немного грязные. Подробности насыщенной эмоциями программы организаторы откроют при записи.

Седьмой сезон горной гонки Belka Tour, состоящей из нескольких этапов, вновь возведет на пьедестал Царя и Царицу Горы. 10-километровый подъем на лыжероллерах по серпантину в субботу и утренний 5-километровый кросс по комбинированной (грунт-асфальт) трассе на следующий день. Точки концентрации участников семейного спортивного фестиваля – гостиничный комплекс «Олимп парк» и ГЛК «Мишина гора». Присоединятся к событию больше сотни спортсменов из разных регионов Сибири.

За «страданиями» финишеров пролога эндуро-фестиваля «Тропа Бобра. Эволюция» в субботу будут наблюдать пассажиры канатной дороги на Церковку, а завершится белокурихинская эволюция райдеров в воскресенье на Мишиной горе. К гонке силы и выносливости, драйва и адреналина по незаезженному рельефу присоединятся свыше полусотни азартных штурмовиков тяжелого бездорожья. Бомбические виды и лютые спецучастки – для всех, вкус победы и щедрые призы – для Царей горы в трех классах эндуро. Развлекательные программы фестиваля на открытой площадке гастро-бара «Барон» и у кафе на Мишиной горе пройдут в открытом формате. А неделей позже по следам гонки «Тропа Бобра. Эволюция» организуют тур в сопровождении опытных райдеров, которые «помогут проехать там, куда бы вы не поехали никогда» и покажут «такие приемчики, о которых нигде никто не скажет».

Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – taigatrail, Валерия Степанюка, enduro_siberia, hftnsk и museizmei.