Top.Mail.Ru

В Алтайском крае интерес туристов к заказнику «Лебединый» повлиял на формирование предложений туроператоров

21 января 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Алтайском крае интерес туристов к заказнику «Лебединый» повлиял на формирование предложений туроператоров

В декабре 2014 года в Алтайском крае впервые прошел праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. По оценкам организаторов, основную площадку праздника «Сибирское подворье» посетили 5 тысяч туристов. Всего в мероприятиях праздника приняло участие около 10 тысяч человек. Успехом праздника «Алтайская зимовка», безусловно, является не только возросший интерес жителей и гостей края к заказнику «Лебединый», но и включение алтайскими туроператорами посещения озера Светлое в свои программы.

Туроператоры Алтайского края предлагают туристам два варианта туров: транспортную доставку по маршруту Барнаул – заказник «Лебединый» - Барнаул и экскурсионную программу с посещением не только озера, но и других туристических объектов, например, Бийского Краеведческого музея, исторической части Бийска, Архиерейского подворья.

Стоимость доставки на взрослого составляет от 1000 рублей до 1200 рублей в зависимости от включенных услуг. Данные поездки являются однодневными. Важно отметить, что включение в сборную группу возможно от одного человека. При бронировании тура нужно учитывать, что существуют графики.

«Наша компания первый год организует экскурсию на озеро, уже было 2 группы по 12 и 18 человек, - сообщил Юрий Щербина, ведущий специалист компании «Плот-Интрэвел». - Экскурсия регулярная, по мере формирования групп, заявлена на каждое воскресенье, по индивидуальным групповым заявкам - в любой удобный для заказчика день».

По словам Татьяны Белозеровой, менеджера туроператора «Охота», интерес к данному направлению возрос. Поступают запросы на поездку из соседних регионов: «Во время фестиваля Алтайская зимовка было три группы общей численностью 105 человек. Идет набор группы на 24 января. Впечатления после поездки просто неописуемы, чудесные фотографии, заряд доброты и энергии надолго».

Подтверждает растущий интерес к направлению и Елена Попова, директор компании «Автотур». По ее словам, направление открыли по просьбам туристов.

Большую роль в формировании спроса на запуск организованной доставки сыграло всестороннее освещение в СМИ фестиваля «Алтайская зимовка», а также отсутствие морозов. Кроме того, однодневные поездки с посещением заказника «Лебединый» являются прекрасной альтернативой уже существующим маршрутам.

Справка

12 декабря, в рамках деловой программы «Алтайской зимовки» состоялась научно-практическая конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма», ее финальным аккордом стало подписание соглашение о сотрудничестве между Алтайской региональной ассоциацией туризма (АРАТ) и КГБУ «Алтайприрода». Данное соглашение формально закрепляет право туроператоров на разумное пользование территорией заказника «Лебединый» для организации экскурсий местными туроператорами.

Информацию подготовила Ольга Бокова

Фото: Валерий Степанюк