Top.Mail.Ru

В Алтайском крае установят рекорд для Книги Гиннесса - сделают большую карту региона из сыра

11 февраля 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В пятницу, 12 февраля, в Барнауле создадут большую карту Алтайского края из сыра. Она будет иметь площадь 8,4 квадратных метра. 

В создании карты используют более 20 сортов сыра. 

Особую роль отведут новым, которые начали производить в регионе по программе импортозамещения. На мероприятии будут присутствовать главный ресторанный критик России Олег Назаров, президент Сибирской федерации рестораторов и отельеров Николай Ильин и представители Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» для занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

В Сибирской федерации рестораторов и отельеров отмечают, что Алтайский край для этой акции выбрали потому, что уже 10 лет регион занимает первое место в России по производству сыров. «Это, без сомнения, сырная столица страны. Зародилось промышленное сыроделие на Алтае более 100 лет назад в казачьей станице Тигирек, ныне – в Краснощековском районе. Следом сырзаводы появились в деревнях Верх-Слюдянка и Михайловка Усть-Калманского района, где вырабатывали «Швейцарский» и «Голландский» сыры. А с 1915 года эти продукты, произведенные на Алтае, стали предметом экспорта из России. Не случайно именно на Алтае проходит единственный в нашей стране Фестиваль сыра», - говорят в федерации.

Помимо поваров и сыроделов в создании уникальной карты примут участие известные представители политики, бизнеса, искусства, журналистики и спорта. Среди них музыкант Лев Шапиро, легкоатлет Сергей Шубенков, уроженцы Алтайского края Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный и Владимир Хотиненко.

Добавим, что в программу вошли конкурсы на лучшее знание сыров, слепые дегустации сыров и напитков, сырный мастер-класс. Вырученные средства на аукционе направят в пользу детей-отказников. Акция пройдет по адресу: пр. Комсомольском, 6. Начало в 19 часов.

По материалам altairegion22
Фото: Валерий Степанюк