Top.Mail.Ru

В Алтайской академии гостеприимства будут соревноваться участники открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia-2018

27 ноября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На базе Академии 28-30 ноября пройдут соревнования по четырем из 32 компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018. В них будут соперничать 28 учащихся из профессиональных образовательных организаций Алтайского края, а также представители Краснодарского края и Иркутской области. Кроме профессиональных состязаний в рамках чемпионата пройдут семинары для специалистов.

III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018 открылся в Алтайском крае 27 ноября 2018 года. В этот день состоялись встречи конкурсантов с экспертами, знакомство с площадками и церемония торжественного открытия чемпионата. Участвуют в региональном этапе WorldSkills Russia-2018 более 300 человек – студенты, прошедшие отбор в образовательных учреждениях Алтайского и Краснодарского края, Иркутской и Новосибирской области, Республик Алтай и Казахстан.  Их профессиональные навыки приглашены оценивать более 260 экспертов из разных регионов России. 

участники чемпионата Молодые профессионалы_Алтайтурцентр.jpg

Соревнования учащихся по 34 профессиональным компетенциям пройдут на 17 образовательных площадках Алтайского края. Одной из  них стала Алтайская академия гостеприимства (ААГ). Аудитории и лаборатории Академии оснащены современным оборудованием в соответствии с требованиями WorldSkills. ААГ принимает региональные соревнования по четырем профессиональным компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Администрирование отеля» и «Туризм». Участники состязаний по этим направлениям представляют 11 профессиональных образовательных организаций края. В испытаниях по компетенции «Туризм» с ними будут соревноваться еще и конкурсанты из Краснодарского края и Иркутской области: в 2018 году региональный чемпионат впервые пройдет в открытом формате. Победителей регионального этапа WorldSkills Russia-2018 наградят 1 декабря. Они представят Алтайский край в полуфинале конкурса по Сибирскому федеральному округу.

участница чемпионата Молодые профессионалы_btkakps.jpg

В рамках деловой программы чемпионата в Белокурихе 27-28 ноября проведут семинары для специалистов предприятий индустрии гостеприимства и профессиональных образовательных организаций. Министерство образования и науки Алтайского края сообщает, что на них выступят эксперты-практики в сфере гостеприимства и области разработки и сертификации Систем менеджмента качества и безопасности пищевой продукции. Темы семинаров – «Эффективный Хаускипинг» и «Пищевая безопасность. Принципы ХАССП на предприятиях индустрии гостеприимства».

чемпионат Молодые профессионалы_btkakps.jpg

С программой чемпионата можно ознакомиться на его официальном сайте wsr22.ru. Там же будет идти видеотрансляция соревнований.

Справка

  • WorldSkills International (WSI) – международное некоммерческое движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. При проведении конкурсов мастерства WorldSkills – по странам  и общемировых – используются лучшие мировые профессиональные стандарты. Россия присоединилась к этому конкурсному движению в 2012 году, Алтайский край – в 2014-м. Мировое первенство WorldSkills Competition (WSC) организуют раз в два года. Право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству выиграла Россия. Он состоится в Казани в 2019 году.

  • Соревнования III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018 в Алтайском крае будут проходить 28-30 ноября. По компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» – по адресу: Барнаул, ул. Юрина, 203, по компетенциям «Администрирование отеля» и «Туризм» – Барнаул, ул. Юрина, 170.

  • Партнерами Алтайской академии гостеприимства при подготовке к региональному чемпионату WorldSkills Russia стали ресторанный комплекс «QQ», бар-ресторан «Опера», ООО «Бисквит», кофейня – кондитерская «МарСо», гостиница «Барнаул», отель «Ника» и Алтайская региональная ассоциация туризма.

участники делегации Алтайского края в финале WorldSkills Russia-2017_educaltai.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алтайтурцентра, educaltai и btkakps ВКонтакте.