Top.Mail.Ru

В Барнауле прошли соревнования по скийорингу. Скорость, драйв, юные спортсмены, семейные экипажи и многое другое

08 февраля 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В минувшие выходные в Барнауле состоялось Первенство города по скийорингу. На старт вышли 27 мотолыжных экипажей.

В командном зачете главный кубок завоевал клуб «Молния» краевого центра детско-юношеского туризма (тренер Мишурин Александр и Овчинникова Наталья), второе место у команды «Барс-2». Диплом и кубок за 3 место увезла домой команда клуба «Вираж» новосибирского областного Автомотоцентра (тренер – МС, Заслуженный путешественник России Киселев Виктор).

«Что бы Вам не рассказывали о мотогонках Вы никогда не почувствуете драйв через экран ТВ или монитор компьютера. Невозможно передать запах двухтактного мотоциклетного двигателя, то внутреннее напряжение, которые испытывают гонщики во время спортивной борьбы, не увидите как дрожат руки и ноги пилотов и лыжников после финиша, как скатывает пот их с грязных лиц, как «парит» спина, - поделился впечатлениями Виктор Пантыкин, руководитель барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт», мастер спорта СССР. - Отмечу пару особенностей этих соревнований. Впервые был экипаж представленный сыном и отцом. Не удивлюсь, если через десяток лет увижу в стартовом протоколе внука и деда! Спорт не только молодеет, но и становится семейным! Откровенно порадовали девушки - отчаянно бились наравне с парнями».

В 19 раз администрация Центрального района города, спорткомитет Барнаула и федерация спортивного туризма Алтайского края устроили 7 февраля жителям поселка Центральный праздник - соревнования мотолыжных экипажей. Не остались в стороне ДК поселка (и.о. директора Жуйкова Светлана Николаевна), школа № 91 (директор Кудряшов Олег Владимирович), которые радушно распахнули свои двери для участников соревнований и Главной судейской коллегии.

лыжники1.jpg

27 экипажей были разбиты на пять зачетных групп в зависимости от возраста участников и мощности (кубатуры) двигателя мотоцикла. Задача каждого экипажа - за 10 минут контрольного времени «намотать» по стадиону как можно больше кругов. При этом не «потерять» лыжника.

В классе «мини-юниор» с хорошим отрывом в три круга, лучшими стали Старцев Александр - Околелов Михаил. Они занимаются в клубе «Барс» п. Новосиликатный г. Барнаула под руководством Андрея Мельникова и Ручьева Александра.

У самых  младших- первые успехи.jpg

В классе «А» победителями стал экипаж из команды «Молния» : Богатырев Олег - Кулаков Михаил. В острейшей борьбе они смогли с трудом отыграть один круг у новосибирскоого экипажа: Плотников Илья - Козлов Григорий.

В группе «В» всех «объехали» барсята из второго состава: Гутников Кирилл - Казаковцев Артем. Здесь им чуть-чуть уступил экипаж Мячин Кирилл - Козлов Григорий из Новосибирска.

Захватывающая борьба развернулась в классе «С». Здесь гонялись ребята, которые уже вышли из юниорского возраста и имеют огромный опыт участия в подобных соревнованиях. Уверенно шли по трассе бывшие воспитанники клуба «Горизонт»: Моисеев Вадим-Захаров Владимир. Итог - «привезли» два круга ближайшим соперникам.

В «королевском» - спортивном классе «Д» не было равных мотокроссменам из клуба краевого комитета ДОСААФ: Рассказову Евгению - Кулагину Павлу, выступающих на мощной Ямахе». Им удалось на целых три круга обойти конкурентов.

Информацию предоставил Виктор Пантыкин, главный судья соревнований, Мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, Мастер туризма