Top.Mail.Ru

В Белокурихе-2 презентуют первые туристические маршруты

23 июля 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Белокурихе-2 презентуют первые туристические маршруты

В Алтайском крае разрабатывается проект современного туристского объекта, которое станет частью будущего курорта Белкоуриха-2. По планам разработчиков, турзона будет поделена на две части: южную в районе горы Сухая грива и северную – близ ручья Глухариха.

На территории немецкой и альпийской деревень инвесторы построят гостиничные и развлекательные комплексы. Кроме того, сегодня уже сертифицировано 16 туристических маршрутов, три из которых будут официально запущены в августе, - сообщается на сайте организаторов проекта.

Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов первым оценил новые маршруты. «Этот проект удачно соединяет две важнейшие сферы: санаторно-курортную и туристическую, - говорит руководитель ведомства. - Территория вокруг Белокурихи-2 насыщенна живописнейшими объектами, которые наверняка понравятся туристам. Получая оздоровительные услуги на курорте, отдыхающие смогут найти время, чтобы проехать по удивительным местам. Причем, сделать это можно будет совсем скоро. Таким образом, мы не только расширяем спектр услуг Белокурихи-2, но и повышаем инвестиционную привлекательность проекта. Ведь строительство небольших туристических объектов можно начать гораздо раньше санаторно-курортной зоны».

Идеологи концепции убеждены: новый комплекс в предгорьях составит серьезную конкуренцию Горному Алтаю. «В ближайшее время мы запустим семикилометровый конный маршрут от Белокурихи-2 до горы Сухая грива. Туристы смогут полюбоваться местными ландшафтами с четырех смотровых площадок, которые будут оборудованы рядом с природными памятниками, - рассказывает Константин Ежов, генеральный директор ЗАО «Курорт Белокуриха». – Второй маршрут протяженностью девять километров проложен до Искровского месторождения. Его уже можно пройти не только верхом, но и на автомобиле повышенной проходимости. И, наконец, третий маршрут, который будет презентован в августе, ведет к селу Осиновка. Он, на мой взгляд, наиболее интересен с просветительской точки зрения, поскольку включает посещение бывшего вольфрамового рудника, а также заброшенных сел Осиновка и Сосновка. В перспективе, его также можно будет проходить на автомобилях».

В прошлом году была подготовлена техническая дорогу до Белокурихи-2. Основная, асфальтированная дорога за счет государственного бюджета будет сдана уже в следующем году. Также на 2015 год запланировано подведение инженерных систем и начало строительства туристических объектов.

Справка


Все работы на территории туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» ведутся в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 гг», где государство обязуется обеспечить появление системы инженерных коммуникаций.