Top.Mail.Ru

В Косихинском районе разработан и действует круглогодичный туристский маршрут «От родника к звездам»

12 февраля 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Косихинском районе разработан и действует круглогодичный туристский маршрут «От родника к звездам»

Косихинский район Алтайского края неразрывно связан с историей российской космонавтики. Здесь, в селе Верх-Жилино, родился и жил Герой Советского Союза, космонавт Герман Титов. В районе разработан и действует туристский маршрут «От родника к звездам».

Познавательный туризм в Алтайском крае основан на культурном наследии региона. Так, нельзя говорить о Германе Степановиче Титове, не вспоминая Степана Павловича Титова и его учителя Адриана Митрофановича Топорова. Степан Титов и Адриан Топоров – великие просветители своего времени. Их книги «Крестьяне о писателях», «Два детства», «Голубая моя планета» легли в основу выступлений современного самодеятельного драматического театра Верх-Жилинского СДК.

Маршрут «От родника к звездам» использует эпизоды спектаклей, воссоздавая атмосферу первой половины XX века, предлагая туристам поучаствовать в роли коммунаров «На сенокосе», «В гостях у пасечника», попробовать блюда коммунарской кухни на полевом стане, попить ключевой воды их лагушка, отдохнуть в шалаше на ароматном сене. В зимнее время в селе Верх-Жилино проводятся Топоровские читки. Туристы посещают школьный музей, расположенный в бывшей воскресной школе, в которой утром учились грамоте коммунарские дети, а вечером - их родители, коммунары.

Фото Татьяна Аверина. На снимке – артисты самодеятельного драматического театра Верх-Жилинского СДК и жители села.

Информацию подготовила Евгения Мальцева

Ссылки по теме

Музей Германа Титова в Косихе