Top.Mail.Ru

В «Шишковке» представят «Большой Алтай»

22 мая 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В «Шишковке» представят «Большой Алтай»

25 мая в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоится презентация книги, созданной Антоном и Сергеем Ужакиными: сын написал, а отец выступил дизайнером-оформителем энциклопедии.

Автор книги Антон Ужакин известен изданиями «Барнаул неформальный» и «Сибирский альпинист». Отметим, в 2013 году в краевой столице была презентована совместная книга отца и сына Ужакиных: «Город на песках. Барнаул неформальный», где в первой части отец рассказывает о 1960-х годах, а во второй сын знакомит с барнаульскими топонимами. «Большой Алтай» - еще один совместный проект семьи, однако теперь Антон – автор, а Сергей – редактор творческой группы и дизайнер-оформитель. Творческий тандем назвал книгу энциклопедией, однако, в ней немало и от путеводителя. «На самом деле, это и то, и другое, просто название «путеводитель» не хотелось выносить на обложку: много собранной в книге информации не подходит для этого жанра. В то же время в книге много материала из личного опыта, собранного в ходе моих собственных экспедиций. Книга географическая, а значит, описывает конкретные места Алтая. А где география, там и путешествия!», - говорит Антон Ужакин.

большой алтай.jpg

Богато иллюстрированная энциклопедия содержит много уникальных фотографий и карт. На 450 страницах издания автор, работавший над проектом более 5 лет, охватывает обширный исторический период: с XVII века и до наших дней и «проводит» читателя по четырем сопредельным государствам: России, Китаю, Монголии и Казахстану. Согласно географии издание и структурировано: оно содержит четыре главы «Большой Алтай», «Казахский Алтай», «Монгольский Алтай» и «Китайский Алтай». «Большой Алтай – понятие по определению международное, и книга захватила ключевые и самые интересные аспекты региональной географии с трансграничным, или международным характером. В основном, темы касаются проблем международных отношений, - прошлых и настоящих, вопросов инфраструктуры, транспортных связей, трансграничных этнических и политических отношений, то есть всего того, что соединяет страны географического региона Алтай», - рассказал редактор творческой группы Сергей Ужакин.

Читателей «Большого Алтая» ждет, по заверениям создателей книги, несколько сенсационных фактов и открытий. В том числе, речь идет об истории Старо-австрийской дороги в Казахстане и расследовании на тему «Алтай - родина лыж». 

Антон Ужакин не сможет присутствовать на презентации своего издания, но его выручит Сергей Ужакин. Он ждет всех интересующихся историей, Алтаем, путешествиями и интересными открытиями в «Шишковке» 25 мая в 16.00.

Источник: пресс-релиз

Фото Алтайского края - Евгении Смоляковой