Top.Mail.Ru

В Солонешенском районе развивают детский туризм

27 сентября 2013
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Солонешенском районе развивают детский туризм
Порядка 300 детей отдохнули этим летом  в Солонешенском районе. Второй год подряд  здесь принимают языковые школы.  Это выгодно и турбазам и самим отдыхающим.  «Мы даем большую скидку детям - порядка 50%, но при этом у нас высокая заполняемость не зависимо от погодных условий, и работать с детьми на много проще и интереснее», рассказала директор ООО «Тополинский маральник»  Анна Мельникова. «Раньше к нам приезжали в основном за пантолечением. За сезон с мая по октябрь на базе принимают процедуры порядка 1500 человек. Но в последнее время и в зимний период появляются желающие уединиться на природе.   Что касается географии, то представлена почти вся Россия,  а также Казахстан, Белоруссия, часто туристы возвращаются повторно», отмечает директор базы.
<br /><br />
По словам заведующий отделом комитета по экономике и туризму Администрации Солонешенского района Татьяны Буткевич, район  как нельзя лучше подходит для детского отдыха,  поэтому в администрации района поддерживают организацию выездных детских лагерей.  «Во- первых, у нас нет такого большого количества туристов, как в других районах края, поэтому можно спокойно  заниматься изучением языков. Кроме того, у нас есть интересные объекты культурно - исторического наследия, которые можно посетить.  К примеру, рядом со знаменитой Денисовой пещерой продолжается строительство природно-археологического  парка «Колыбель человечества».  В конце сентября запланировано открытие исторической площадки». На данный момент там имеется «корневой аил» и земляное жилище древнего человека, верстовой столб с табличками с указанием частей света, где ведутся подобные раскопки и делаются открытия и т.д.
<br /><br />
Также недалеко от пещеры появилась еще одна сельская усадьба. В районе уделяют внимание и развитию сельского туризма и ремеслам. Местные умельцы занимаются  лозоплетением, мыловарением и изготовлением изделиий из войлока. «В этом году появилось два новых «зеленых дома», а всего   их в районе уже 10.  С активизацией турпотока в район ремесленники стали активнее сотрудничать с турбазами. Выезжают со своей продукцией, устраивают мастер - классы», рассказала Татьяна Буткевич.
<br /><br />
Важно подчеркнуть, что сегодня районы, которые уже давно занимаются развитием туризма, принимают различные меры, которые позволяют уходить от сезонности и  зависимости от погодных условий. Это не только строительство круглогодичных мест размещения,  но и нетрадиционные маршруты, новые места показа. К примеру,  в этом году крайне популярны грибные, ягодные туры, как всесезонный развивается гастрономический и событийный туризм и т.д.<br /><br />
Для справки: Алтайский край один из немногих российских  регионов, где направление детского туризма активно поддерживается, поскольку имеет уникальные ресурсы как для развития туризма в целом, так и детского и молодежного туризма в частности. Это различные виды спортивного туризма, краеведческие экспедиции, передвижные и стационарные детские лагеря и экскурсионная деятельность, а также санаторно-курортное лечение.
<br /><br />
Многие туристские предприятия специализируются на приеме детских групп, приезжающих на отдых. Существуют и специализированные детские турбазы (как правило, в районе предгорий и среднегорья) различного уровня комфорта, летние детские палаточные лагеря в районе нижней Катуни, Горного Чарыша, Горной Колывани и степной зоне Алтайского края. Разработаны и успешно осуществляются пешие маршруты для детей разных возрастов (самые популярные проходят в Горном Чарыше и левобережье нижней Катуни), детские сплавы по рекам Катунь, Бия, Чарыш, Ануй и др.