Top.Mail.Ru

VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» привлек более десяти тысяч гостей

17 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» привлек более десяти тысяч гостей

Фестиваль открыла Международная научная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Шесть фестивальных дней вместили творческую лабораторию фольклорных коллективов «Древо» и презентацию этнокультурных объединений Алтайского края «Я горжусь тобой, Алтай!». Конкурс национальных кухонь и мастер-классы ведущих специалистов в области этнографии и фольклора и ремесленников из разных регионов России. Выездные концерты участников фестиваля по селам Алтайского края завершило большое народное гуляние и праздничный концерт на туркомплексе «Бирюзовая Катунь», где участвовали лучшие представители российской фолк-сцены.

12 июня на сценических площадках «Бирюзовой Катуни» выступили лучшие фольклорные коллективы и национально-культурные объединения края, а также фолк-группа «Отава Ё» (Санкт-Петербург), творческое объединение «Казачий Кругъ» (Москва), мастер горлового пения Алексей Ховалыг (Республика Тыва) и фольклорный ансамбль «Воля» (Воронеж).

зрители фестиваля День России на Бирюзовой Катуни.jpg

О миссии и масштабе фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» говорит Сергей Старостин – режиссер праздника, фольклорист, этнограф, мультиинструменталист, вокалист, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий (Москва):

– Нигде в России нет такого мощного фольклорного движения, как в Сибири. Есть коллективы, исполнители, мастера, но площадкой, позволяющей собрать воедино и показать квинтэссенцию традиционных культур, является только фестиваль на Алтае. Это важное дело, поскольку именно традиционная культура хранит исторический опыт и базовые ценности народа.

Язык и традиционная культура – это те основы, без которых народ перестает существовать. Символично, что такой фестиваль проходит именно в День России, и отрадно видеть, что с каждым годом его популярность растет. В 2019 году фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» привлек более 10 тысяч гостей из Алтайского края и близлежащих областей, его участниками стали более 700 исполнителей и мастеров из различных регионов России и ближнего зарубежья.

мастер-классы ремесленников на фестивале День России на Бирюзовой Катуни.jpg

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото организаторов праздника.