Top.Mail.Ru

Вино из голубики больше всего понравилось посетителям «Интурмаркета»

16 марта 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Вино из голубики больше всего понравилось посетителям «Интурмаркета»

Ягодные вина, приготовленные по особой рецептуре Бийского технологического института, были представлены гостям «Интурмаркет-2015». Эти вина можно пока можно попробовать только на дегустациях. Но уже сегодня институт ведет переговоры с предприятиями о внедрении уникальных напитков в серийное производство.

Не случайно вина из алтайских ягод были разработаны в Бийске. В настоящее время город Бийск является самым крупным наукоградом Российской Федерации по численности населения (219,2 тыс. человек на 1 января 2011 года). Здесь выпускаются известные фармакологические препараты, развито производство продуктов питания и напитков.

«Сегодня у нас в линейке вина из жимолости, облепихи, черной смородины, голубики и других ягод, выросших исключительно на Алтае. 10 лет назад мы начали работать над первым сортом вина – из облепихи, и около 7 лет нам потребовалось, чтобы отработать технологии производство высококачественного вина. Два года назад начали работать с другими культурами, в перспективе у нас вина из крыжовника и калины», - рассказала Ксения Севодина, специалист Бийского технологического института.

На дегустации были представлены 8 сортов вин. По словам организаторов мероприятия наибольшей популярностью пользовалось вино из голубики.

Справка

Бийск является вторым по значимости городом края, крупным промышленным, научно-образовательным и культурным центром. Здесь сконцентрирован значительный научно-технический потенциал: высококвалифицированные кадры, современная технологическая и экспериментальная база, социально-производственная инфраструктура, обеспечивающая проведение научных исследований и разработок и получение значимых на мировом уровне научно-технических результатов.