Top.Mail.Ru

Воскресными вечерами старинная улица Бийска станет пешеходной, экскурсионной и ремесленной

23 августа 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Воскресными вечерами старинная улица Бийска станет пешеходной, экскурсионной и ремесленной

В алтайском Наукограде продолжают проект «Прогулки по старому городу». В июне, когда праздновали 312-летие Бийска, проект заинтересовал множество горожан. Как и в День города, раз в неделю творческие зоны ремесленников, художников и музыкантов будут появляться на «бийском Арбате» – улице Советской. Воскресными вечерами она будет закрыта для проезда транспорта, чтобы гости и жители города получили эту старинную локацию в свое полное распоряжение. Здесь можно будет гулять, любуясь на красиво освещенные здания. Слушать негромкую живую музыку или экскурсовода. Приобщаться к творческим занятиям или приглашать на собственную арт-площадку других.

Фланировать по старому центру Бийска, не боясь автомобилей, можно будет погожими воскресными вечерами три недели подряд с 29 августа, а затем 26 сентября. В эти дни с шести до десяти часов вечера улица Советская будет превращаться в пешеходную зону. Кураторы проекта вновь пригласят гостей на экскурсию в сопровождении гида из Бийского краеведческого музея. Так, 29 августа группа  во главе со знатоком бийской истории выдвинется в 20.00 от памятника Петру I. Завершится экскурсия через час в сквере Бийской крепости. Кроме того, для гостей приготовят квиз и ремесленные мастер-классы. Каждый может предложить публике интересное занятие, зарезервировав место у организаторов: тел. 8 (385-4) 22-13-53 (Евгения Захарова Самойлова).

пешие прогулки по Бийску-2021_uksmp_biysk.jpg

В ожидании воскресных «вечерок» знакомиться с историей Бийска можно, скачав мобильное приложение «Узнай город». Оно изобилует интересными сведениями на русском и английском языке о более чем 100 достопримечательностях Бийска и пригорода. Тексты можно прочесть (или прослушать их краткую аудио-версию, только оказавшись рядом с конкретным памятником (зданием, парком, фонтаном и проч.).  Прежде чем «Открыть место» на интерактивной карте Бийска, нужно «зачекиниться» на нем через геолокацию. Скачать сити-квест «Узнай город» можно бесплатно в App Store и Google Play. Как подчеркивают городские власти, с разработкой этого мобильного приложения помогли меценаты.

мобильное приложение Узнай город_Сергей Кулыгин_biwork.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – uksmp_biysk и Сергея Кулыгина/ biwork.ru.