Top.Mail.Ru

Впервые в крае пройдет конкурс ледовых фигур

13 ноября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Впервые в крае пройдет конкурс ледовых фигур

В рамках праздника «Алтайская зимовка», который состоится в Алтайском крае 12-13 декабря, пройдет конкурс ледовых фигур. В нем примут участие представители более 10 городов России, а также гости из Казахстана.

Конкурс-выставка ледовых скульптур «Алтайская зимовка», как и праздник, давший конкурсу название, посвящен ежегодному прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. Ледовые фигуры, сделанные ведущими мастерами России, станут одним из главных украшений праздника. «Я очень горд и рад, что такое мероприятие проходит именно у нас в Алтайском крае, - рассказал Александр Парфенов, автор ледовых скульптур, один из организаторов конкурса. – Впечатления – вот, что сегодня двигает экономику и развивает туризм».

Основной темой конкурса станет образ лебедя, лебединая верность, семейные ценности, живая природа, а также тема зимних спортивных развлечений. Скульптурные композиции будут размещены на заранее подготовленных ледовых подиумах, высота скульптуры будет превышать 2 метра без учета подиума. Уже заявили о своем участии в конкурсе мастера из Салехарда, Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксаров, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула.

«Мы пригласили мастеров со всей России, всех, с кем я познакомился на международных первенствах, проходивших в разных уголках мира. Декабрь – очень активное время, все мастера ледовых скульптур нарасхват в своих регионах, но они выбрали Алтай, - подчеркнул Александр Парфенов. - Еще очень важно, что конкурс содержит серьезный образовательный элемент: многие мастера приедут с учениками. В России нет специальных факультетов, где обучают ледовой скульптуре, поэтому передача личного опыта на таких вот мероприятиях – это возможность подготовить смену».

Конкурс стартует за несколько дней до праздника «Алтайская зимовка». Участники  будут работать на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье». 13 декабря подведут итоги и назовут победителей.

Справка

Праздник «Алтайская зимовка» пройдет 12-13 декабря на 7 площадках, в 2 городах (Барнаул, Белокуриха) и 3 районах Алтайского края (Алтайский, Смоленский, Советский). Организаторы праздника - администрация Алтайского края, Управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортных комплексов, Туристский центр Алтайского края. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму. К подготовке праздника привлечены некоммерческие общественные организации, творческие коллективы, алтайские ремесленники. Подробная информация на сайте праздника.