Top.Mail.Ru

Впервые Всероссийский археологический съезд пройдет на базе Алтайского госуниверситета

30 марта 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Впервые Всероссийский археологический съезд пройдет на базе Алтайского госуниверситета

Алтайский государственный университет готовится к проведению Всероссийского археологического съезда, который состоится в Алтайском крае с 1 по 7 октября текущего года.

Столь весомый и масштабный форум на Алтае состоится впервые, хотя история его организации связана с 1860-ми годами. Важность данного мероприятия, благодаря которому российские ученые имеют возможность познакомиться с результатами научных исследований и обсудить актуальные направления развития археологической науки и истории, отражает число его участников. Предыдущий Всероссийский археологический съезд собрал около 700 участников из более 70 субъектов Российской Федерации и 9 зарубежных стран.

«Решение о проведении съезда в Алтайском крае было принято на Всероссийском археологическом съезде, который прошел в 2014 году в Казани. К настоящему времени мы получили более тысячи заявок на участие в форуме, поэтому будет проведен основательный отбор докладчиков. Ориентируемся приблизительно на цифру в 500–550 человек, - уточнил заместитель председателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин. – Наш съезд будет посвящен 180-летию со дня рождения академика Василия Васильевича Радлова – отечественного археолога, востоковеда-тюрколога, этнографа. Часть жизни и деятельности этого ученого связана с Барнаулом и Алтаем, где он занимался изучением языка и культуры местных народов, а также проводил археологические раскопки. Кстати, исследования Радлова в 1865 г. двух «царских» курганов положили начало накоплению важных сведений о всемирно известной пазырыкской культуре».

В число организаторов Всероссийского археологического съезда помимо Алтайского госуниверситета вошли Институт археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), Институт археологии РАН (г. Москва) и Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург).

Источник: официальный сайт АлтГУ

Фото Веры Сальницкой. На фото - археологический комплекс «Царский курган»