Top.Mail.Ru

Юные туристы покорили на выходных Каменные щеки

09 октября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Краевые соревнования по спортивному туризму на горных дистанциях прошли 5-7 октября на скальном массиве Каменные щеки. В них участвовали 60 юных спортсменов из Рубцовска, Змеиногорска, Змеиногорского и Тальменского районов. 

Соревнования на скальном рельефе у реки Кизиха в 30 километрах от Рубцовска дали участникам опыт прохождения горных дистанций в естественной среде, а также навыки работы с туристским снаряжением, безопасности и самообеспечения в походных условиях. Ребята соревновались на дистанциях, проложенных на скальном рельефе, в связках и группах, используя альпинистское снаряжение. 

Победителем в дисциплине «Дистанция – горная - группа» 2 класса стала команда «Вертикаль» школы № 10 Рубцовска (руководитель Артемьев Сергей Владиславович). Второе место заняла сборная команда «Ориентир+» за «Горизонтом» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» г. Рубцовска (руководители Зимин Александр Анатольевич, Хорина Марина Федоровна). Третье место – у команды АКЦДОТиК «Алтай» Тальменского района (руководители Соловьевы Сергей Николаевич и Татьяна Геннадьевна). 

В 3-м классе дисциплины «дистанция – горная – группа» победила команда «Каскад» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» г. Рубцовска (руководитель Карелин Максим Владимирович). Второе место заняла команда «Вершина» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» г. Рубцовска (руководитель Шмыгалева Лидия Васильевна). Третье место досталось команде «Горизонт» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» г. Рубцовска (руководитель Хорина Марина Федоровна). 

Победители краевого этапа примут участие в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по горному туризму.

1.jpg 

Справка

  • В 2018 году краевые соревнования по спортивному туризму на горных дистанциях приурочили к 100-летию дополнительного образования детей, Году добровольца (волонтера) и Году детского туризма в России. Организаторами соревнований выступили Минобрнауки Алтайского края, краевое управление спорта и молодежной политики, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Станция туризма и экскурсий (Рубцовск) и краевая Федерация спортивного туризма. 

  • Помощь в обеспечении безопасности на дистанциях обеспечивали представители Поисково-спасательного отряда г. Рубцовска и Алтайского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. 

Информация и фото предоставлены АКЦДОТиК «Алтай».