Top.Mail.Ru

За 11 месяцев музей Михаила Калашникова посетило 10 тысяч человек

17 октября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
За 11 месяцев музей Михаила Калашникова посетило 10 тысяч человек

В эти дни в Алтайском крае идет научно-практическая конференция «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». В рамках ее работы мемориальный музей имени М. Т. Калашникова подвел итоги своего первого года работы.

В России, в Ижевске и Санкт-Петербурге, существуют большие оружейные коллекции, созданные Калашниковым, но мемориальный музей, посвященный великому конструктору и гражданину только один, в Алтайском крае.

«В крае работает 53 муниципальных музея, 40% из них посещает от трех до шести тысяч человек, в то время как музей Калашникова за первый год посетили 10 тысяч», - рассказала Ольга Падалкина, директор Алтайского государственного краеведческого музея (музей Калашникова - филиал Алт. гос. краевед. музея - прим. ред.)

Этот факт объясняется большим интересом к личности Михаила Тимофеевича и доступности объекта для транзитных туристов. Музей расположен недалеко от крупной дорожной магистрали, и люди, едущие в Горную Колывань, в Казахстан, останавливаются, чтобы посмотреть музей.

«Кроме транзитных туристов, в музей приезжают участники патриотических клубов, школьники, а среди необычных посетителей – пограничники Алтая и Казахстана, - поделилась впечатлениями Ольга Падалкина. – Очень приятно, что музей позволил стать Курье центром проведения семинаров, деловых встреч музейного научного сообщества».

Музейная карта Алтайского края необычная и отличается от других регионов. Кроме того, что работает большое число краеведческих музеев, у здесь есть мемориальные музеи земляков, людей, которые известны России и всему миру. Это Валерий Золотухин, Екатерина Савинова, Роберт Рождественский, Василий Шукшин, Герман Титов и, конечно, Михаил Калашников.