От компаний и персоналий, задействованных в сфере российского туризма, до 25 января принимают заявки на соискание туристической премии «Маршрут построен». За финалистов пятого сезона Национальной премии организуют открытое онлайн-голосование, а самых достойных из фаворитов народного рейтинга на завершающем этапе конкурса выберут эксперты. Участие в премии бесплатное.

Юбилейный конкурс объявлен в 23 номинациях. Соискатель Премии «Маршрут построен» может претендовать на звание лучшего не более, чем в пяти категориях. При подаче заявки к описанию и фото проекта необходимо добавить отзывы о номинанте в открытых источниках. Материалы наиболее достойных кандидатов разместят на конкурсной площадке travel.spec.kp.ru, где с февраля по март пройдет народное голосование.

В марте из лидеров голосования эксперты выберут тройки лучших среди туроператоров и сервисов бронирования, ресторанов и кафе, туристических событий и тревел-блогеров. Аудитории представят экскурсионные маршруты и туры года по территории России и Республики Беларусь. Выявят города и регионы, показавшие высокие результаты в развитии туристической отрасли. Самые интересные проекты по направлениям активный и культурно-исторический, семейный и образовательный, санаторно-оздоровительный, промышленный, авто-, гастро- и агротуризм. Премию-путеводитель для путешествующих по России «Маршрут построен-2026» призерам и победителям конкурсного отбора вручат в апреле.

Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – travel.spec.kp.ru и lb.tour, фото анонса – kp.ru.