Top.Mail.Ru

Завтра в ГМИЛИКе открывается выставка «Живая природа Алтая - 2016»

15 декабря 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Завтра в ГМИЛИКе открывается выставка «Живая природа Алтая - 2016»

16 декабря в 15.00 ч. в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки лучших работ VI международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». Мероприятие входит в программу праздника «Алтайская зимовка».

На конкурс «Живая природа Алтая – 2016» 86 участников прислали 463 фотоработы. География конкурса представлена разными регионами нашей страны: Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская и Кемеровская области, Челябинская, Липецкая, Кировская области; города Пермь, Томск, Краснодар. Участниками конкурса, как всегда, стали жители Москвы и Санкт-Петербурга. Ближнее зарубежье представлено Республикой Казахстан. Всего - 42 населенных пункта.

Из всех конкурсных работ компетентное жюри отобрало 72 лучших для музейной выставки, которая представляет великолепную панораму жизни дикой природы Алтая. Фотоработы представляют пять конкурсных номинаций: «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Микромир», «Заповедный Алтай».  Появилась еще одна номинация – «Фотоистория», которая посредством  фотоснимков и текста рассказывает об удивительной красоте природы алтайского региона. Экспонироваться  работы этой номинации будут в цифровом формате.

На открытии выставки «Живая природа Алтая» выступят представители организаторов и партнеры конкурса, в первую очередь – гости из Республики Алтай, - сотрудники заповедников. По доброй традиции вниманию присутствующих будет предложена небольшая художественная программа, которая познакомит посетителей  с произведениями алтайских писателей о природе, а в качестве музыкального подарка прозвучат классические произведения в исполнении учащихся и преподавателей БДШИ № 7.

АФИША_Живая природа Алтая.jpg

В течение работы выставки «Живая природа Алтая» в музее пройдут интересные встречи с фотохудожниками и специалистами-экологами, будут демонстрироваться научно-популярные фильмы о заповедниках и природе Алтая. Музейные сотрудники проведут мастер-классы для детей по изготовлению сувениров из вторичных материалов, по созданию образов животных и растений в различных бумаготехниках.

Первая встреча состоится сразу по окончании открытия выставки, 16 декабря в 16.30 ч., здесь же, в Белом зале музея. Ее героем станет фотограф Антон Агарков. Именно в рамках этого проекта и будет проходить встреча с путешественником и тревел-фотографом из Москвы, который активно сотрудничает с такими известными компаниями как Nikon, FujiFilm и другие.

Выставки «Живая природа Алтая» будут работать до 3 февраля 2017 г., когда уже в «Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России» в Белом зале музея состоится торжественное награждение победителей и лауреатов VI международного конкурса фотографий о дикой природе Алтая «Живая природа Алтая».

Источник: пресс-релиз