Top.Mail.Ru

Завтра в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставка "Народный сувенир"

23 сентября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Завтра в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставка "Народный сувенир"

24 сентября в 15.00 в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки народной игрушки и сувенирных изделий «Народный сувенир».  

 
Цель выставки - социализация и популяризация народных игрушечных традиций, развитие творческих инициатив в процессе создания популярных образов и брендов Алтая, как туристского региона, продвижение и поддержка талантливых авторов, работающих в области художественного ремесла. Выставке предшествовал виртуальный конкурс авторских работ, опубликованных на сайте «Традиционная народная культура Алтайского края», где все желающие могли их увидеть и проголосовать за лучшие произведения. 

разнос.jpg

В конкурсе приняли участие более 20 авторов из Благовещенского, Волчихинского, Солонешенского, Змеиногорского, Каменского районов, городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, ЗАТО Сибирский.  

Любимая в народе тема игрушки представлена многочисленными и разнообразными тряпичными куклами, деревянной и керамической игрушкой. Будет показана большая коллекция точеной движущейся деревянной игрушки, созданная мастерами из Благовещенского района Любовью и Валерием Вайс. Их забавные персонажи, приводимые в движение подвесным механизмом, рубят, пилят, прядут, а большие многофигурные композиции иллюстрируют жизнь целого крестьянского хозяйства.   Значительным разделом выставки станут расписные аксессуары и утварь, созданные в различных народных традициях и авторских стилях. Плетеные из рогоза игрушки, деревянные тарарушки, чердачные куклы, искусные шкатулки из открыток и многие другие занимательные и оригинальные вещи займут свое место в экспозиции и представят очередной срез творческого художественного процесса. 

яйца.jpg

Все победители и участники конкурса получат дипломы и благодарственные письма. Вне конкурса покажут свои произведения Народные мастера Алтайского края Полина Федоровна Гладких, Анна Николаевна Гунина и Лилия Васильевна Живова.

Выставка будет работать до 6 декабря 2015 г.
 
Куратор выставки зав. сектором «Традиционная русская культура» Боровцова Татьяна Александровна.


источник: пресс-релиз