Top.Mail.Ru

Зимний туристический сезон в Алтайском крае откроется праздником прилета лебедей на озере Лебединое в Советском районе

12 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Зимний туристический сезон в Алтайском крае откроется праздником прилета лебедей на озере Лебединое в Советском районе

Об этом в рамках «Медиалога» сообщил врио Губернатора края Александр Карлин, сообщает пресс-служба Администрации Алтайского края.

«Высокий туристический сезон в Алтайском крае еще не завершен. Это я наблюдал своими глазами, туристов еще много. Пляжный сезон конечно закончился, но на Алтае стоит замечательная, теплая, очень комфортная погода, и люди к нам едут до сих пор», - сказал Александр Карлин.

«Наводнение немного напугало потенциальных туристов, но мы совместно с владельцами туристических объектов и баз поработали и довели реальную картину до общественности. На самом деле, туристический бизнес в Алтайском крае пострадал от наводнения незначительно. Все объекты сегодня восстановлены и принимают туристов», - подчеркнул глава региона.

По словам врио Губернатора края, пессимистические прогнозы не оправдались. «Мы сегодня по туристическому потоку уже достигли уровня прошлого года и понемногу его превышаем. В ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» по оценкам специалистов мы по году будем иметь очень хороший прирост - в 1,5 раза».

Кроме того, Александр Карлин предложил всем приготовится к новой очень хорошей традиции - открытию зимнего сезона на Алтае. «Мы будем праздновать прилет птиц в лебединый заказник. Пройдет праздничная церемония, примерно такая как проходит на открытии высокого летнего туристического сезона - празднике «Цветение Маральника».

Напомним, каждый год с холодами птицы прилетают на незамерзающее озеро в Советском районе, которое благодаря этим гостям получило название Лебединое.

Справка: Заказник «Лебединый» работает с 1973 года. В зоне континентального климата Алтай - единственное место, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме.

Ежегодно на незамерзающее озеро прилетают до 500 лебедей-кликунов, к которым присоединяются до 2-2,5 тысячи уток. На озере организована смотровая площадка, егеря подкармливают птиц. Здесь планируют проложить и специальную экологическую тропу, благодаря которой гости смогут больше узнать о жизни заказника. Уже несколько лет туристов возят сюда организованными группами полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов. 

Фото В. Киричука