Top.Mail.Ru

ТОП гор для восхождения в Алтайском крае

Расскажем, как посетить неприступные, на первый взгляд, алтайские вершины, какой маршрут выбрать, где остановиться и как добраться до места мечты.

Чертов палец

Чёртов палец. Валерий Степанюк

Гора находится в Алтайском районе неподалеку от села Ая и представляет собой скальный останец, ветрами превращенный в подобие торчащего из земли пальца. Высота горы около 250 метров. С вершины открываются завораживающие виды на реку Катунь и бескрайние долины.

Как добраться до горы Чертов палец

  • Пешком от села Катунь. Путь начинается на пересечении улиц Моховой и Советской, пролегает вдоль жилых домов, далее за селом – вдоль ЛЭП до шлагбаума. От него следует повернуть налево и подниматься вверх. Гора Чертов палец находится напротив виднеющийся в дали телевышки.

  • На автомобиле. От села Соузга через Айский мост доехать до села Ая, от него - до села Катунь. Далее, из села Катунь, тем же маршрутом, что пешком, нужно доехать до шлагбаума. Проезд к вершине платный – в 2022 году составляет 300 руб. с машины.

  • На автобусе. До села Катунь можно добраться из Барнаула на автобусе, следующем по маршруту Барнаул-Чемал, отправляющемся с автовокзала.

Как подняться на гору Чертов палец

Для подъема в гору можно использовать личный транспорт, заказать джип-тур или тур на квадроциклах, взять в аренду лошадей либо пройтись пешком. Стоит отметить, что из-за крутых подъемов, подняться в гору на автомобиле отважится не каждый. Есть большой риск перевернуться.

Бабырган

Вид с горы Бабырган

Гора расположена в Советском районе на границе Алтайского края и Республики Алтай, за что ее иногда называют «Часовым». Высота горы около 1008 метров. Три вершины Бабыргана увенчаны причудливыми скальными образованиями разной высоты, похожими на диковинных животных. По оценкам ученых, возраст горы около 300 миллионов лет. Судя по породам, из которых она сложена, и впадине на одной из вершин, Бабырган - это бывший вулкан.

Как добраться до горы Бабырган

  • На автомобиле. Ближайшие к горе населенные пункты - села Платово и Колово в Советском районе. Выбирая поездку на автомобиле, стоит ориентироваться на них. Из Барнаула сначала необходимо добраться до Бийска, а затем проехать еще примерно 100 километров по Чуйскому тракту. Можно воспользоваться навигатором, забив координаты локации 52.066347, 85.74076.

  •  На автобусе. От бийского автовокзала ходят автобус №116 и маршрутка №122 до Горно-Алтайска, делающие остановки в селах Платово и Майма. Расстояние до горы от этих сел порядка 10 км.

Как подняться на гору Бабырган

Для восхождения на Бабырган не нужно особой подготовки. Достаточно иметь несколько часов свободного времени, удобную одежду, обувь, воду и перекус. Стоит отметить, что в этой местности много клещей, поэтому стоит позаботиться о защитной одежде и запастись репеллентами.

Чаще всего туристы поднимаются на Бабырган по северному и южному склонам. Тропа по северному склону берет начало прямо у подножия Бабыргана. Чтобы попасть на нее, необходимо обогнуть озеро с правой стороны и повернуть налево. Начало маршрута пролегает по осыпи, а затем идет вполне неплохая утоптанная тропинка. Этот путь самый простой, без крутых подъемов, потому не требующий особых усилий.

Маршрут, проходящий по южному склону, более сложный – со значительными перепадами высот, крутыми подъемами и поворотами. Тропа здесь одна. Ее начало находится меж каменных гребней, а далее путь лежит через ущелье.

С горы открываются потрясающие виды на окрестности. С одной стороны это красивейшая равнина, с другой – горный массив. Там же на вершине можно найти туристическую книгу, в которой совершенно бесплатно можно оставить свой отзыв о восхождении и поделиться впечатлениями.

Синюха

На вершине горы Синюха_Валерий Степанюк.jpg

Гора Синюха, являющаяся самой высокой вершиной Колыванского хребта, находится в Курьинском районе, в паре километров от поселка имени 8 Марта. Высота горы около 1210 метров. Синюха является памятником природы. Склон ее покрыт лесами, где встречаются растения из Красной книги, а вершина каменистая. С одной стороны Синюхи можно любоваться степными пейзажами, с другой видна густая тайга. Вода из гранитных углублений (чаш), образующихся на Синюхе, считается святой. Из одной из таких чаш вниз по северному склону стекает ручей, а местные жители и туристы приходят к нему за водой.

Как добраться до Синюхи

  •  на автомобиле. От Барнаула до Колывани добираются по трассе К-70. Далее - еще около 6 километров до поселка имени 8 Марта.

  •  на автобусе. С барнаульского автовокзала ходит автобус «Барнаул-Колывань». А от поселка Колывань до поселка имени 8 Марта можно доехать на такси.

Как подняться на Синюху

Подъем на вершину Синюхи не требует особой подготовки и занимает около 3 часов. Тропа в этих местах пологая, поэтому восхождение напоминает скорее неспешную прогулку. Бывалые туристы рекомендуют прихватить с собой теплые вещи, потому что на вершине довольно холодно из-за сильных порывов ветра.

Обычно восхождение проходит по двум маршрутам – по северо-западному склону через озеро Моховое и по северо-восточному склону через озеро Белое. Маршрут через озеро Моховое более длинный, его рекомендуют любителям истории. Тропа проходит по старой дороге, через лес и заброшенный рудник Колыванстрой, где можно заглянуть в штольни. Интересно и само озеро Моховое, являющееся уникальной экосистемой, включающей более 50 растений. Расположенное в котловине тектонического происхождения на высоте 600 метров, оно окружено затейливыми скальными образованиями. Здесь можно разбить палатку и сделать привал перед продолжением пути.

Маршрут через озеро Белое пролегает преимущественно через лес. По пути встречается горный источник с чистой водой, где можно утолить жажду и освежиться. На озере Белом можно искупаться, порыбачить, взять в аренду катамаран. По пути в гору встречаются красные ленты, повязанные на ветви деревьев и не дающие сбиться с маршрута.

Маяк Шангина

Маяк Шангина

Маяк Шангина является частью Коргонского хребта, расположен на территории Чарышского района. Это самая высокая гора Алтайского края - 2490 метров. Несмотря на столь значимый факт, гора не имела официального названия до 2014. Ей присвоили имя Петра Шангина, внесшего огромный вклад в изучение региона.

С вершины горы в хорошую погоду открывается вид на нетронутую природу. Однако сама вершина растительности не имеет и покрыта круглый год снегом. А из-за пронизывающего ветра среднегодовая температура в тех местах держится около -2 градусов.

Как добраться до Маяка Шангина

Места в окрестностях горы достаточно дикие и малопосещаемые. Ближайшая автомобильная дорога находится почти в 40 километрах. Потому добраться сюда можно либо пешком, либо на лошадях. Ближайший к Маяку Шангина населенный пункт – поселок Тигирек, до которого можно доехать на внедорожнике через поселок Чинета.

Как подняться на Маяк Шангина

Подняться на вершину достаточно сложно. Для этого потребуется хорошая физическая форма и специальная подготовка. Как правило, в те места снаряжают экспедиции и отправляются хорошо обученной группой туристов. И даже это не гарантирует подъем на вершину из-за непредсказуемых погодных условий.

Некоторое время назад пик покорился мототуристам. Они смогли подняться по бездорожью на высоту 2100 метров. При этом уровень сложности маршрута был оценен ими на пятую - наивысшую - категорию.

Текст: Татьяна Терехина

Фото: Валерий Степанюк, архив Алтайтурцентра