Top.Mail.Ru

Три города Алтая

Алтайский край знаменит своими просторами, здесь есть все: от степей и полей до бурных рек и таежных гор. Но Алтай - это еще и города, которые кроме  остановки в пути, дарят туристу особые моменты отдыха. Что же необычного в Барнауле, Бийске и Змеиногорске, кроме странных названий?

Барнаул

Барнаул… Вслушайтесь в это слово и не верьте своим ушам. Барнаул мобилен, подтянут, ухожен, технически оснащен, ведет здоровый образ жизни и много времени уделяет культуре и спорту, как положено современному человеку. Одна из любимых достопримечательностей - новая лестница Нагорного парка - символ движения вверх. Барнаул - центр делового туризма, здесь проходят выставки, фестивали, форумы, здесь всегда есть что посмотреть и к чему присоединиться.

Барнаул фото Антона Агаркова.jpg

Бийск

Бийск - один из немногих городов, возведенных по указу Петра Великого. Город-форпост, крепость, защищавшая Россию от набегов джунгар. А когда сраженья поутихли, пришло время торговли. Бийск стал самым купеческим городом  -  ведь он расположен на главной дороге Алтая - Чуйском тракте. Купеческие особняки, молчаливые свидетели эпохи, сохранились до сих пор. Если, путешествуя по Алтаю, ищете особую атмосферу старины, фактуру старинных кирпичных и деревянных строений, то непременно посетите Бийск. И еще. Здесь слиянием двух рек - Катуни и Бии рождается одна из шести величайших рек планеты - река Обь.

Старый Бийск.jpg

Змеиногорск

Змеиногорск - cимвол рудного богатства России, город первых алтайских металлургов. Невысокие горы вокруг хранят природные клады и тайны, открывать и добывать которые начали еще в древности. Не случайно название города. Змея - символ хозяйки горы, богатой ценными рудами. Змеиногорск долгие годы поставлял в царскую казну золото и серебро. До сих пор стоит заводская плотина, сохранились входы в старые штольни и шахты. Здесь можно стать свидетелем редкого зрелища: промышленные машины, как огромные великаны, ворочают валуны, пробиваясь к недрам. Змеиногорск это история для тех, кто хочет знать, как камень отдает свои соки, - ценные руды.

Близ Змеиногорска. Фото Алексея Зырянова.jpg

Текст: Жанна Михиенко

Фото: Алексей Зырянов, Антон Агарков, Сергей Батуро