Top.Mail.Ru

Бирюксинский перевал

Алтайский район, Семинский хребет.

Бирюксинский перевал невысокий, расположен на Семинском хребте, через который проходит дорога между селами Алтайское и Ая (Айский тракт). Высота перевала около 500 метров над уровнем моря.

С перевала открывается панорама на лесостепные предгорья Алтая. Верхняя точка перевала по местным поверьям считается «местом силы». Восточный склон перевала покрыт смешанными лесами, западный утопает в алтайских травах, что делает его уникальным местом для фотосессий.

Фото: Валерий Степанюк

decor

Советы для туристов

  • Бирюксинский перевал - одно из лучших мест для фотосессий. Обязательно возьмите фотоаппарат и не забудьте зарядить смартфон!
  • На месте перевала простирается луг. Во время прогулки и после нее не забудьте осмотреть себя и своих спутников на наличие клещей. Как вести себя при укусе клеща смотрите в нашей памятке.
  • Обязательно посетите все достопримечательности по дороге на Бирюксинский перевал. В районе села Алтайское и «Бирюзовой Катуни» можно найти множество красивых и интересных мест.

Бирюксинский перевал на карте

Где находится
Алтайский район, Семинский хребет
Как добраться
На личном транспорте до ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" или с. Алтайское. Затем по Айскому тракту до дорожного знака "Бирюксинский перевал".
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.