Top.Mail.Ru

Выставка-ярмарка «Живое ремесло» будет работать три фестивальных дня. Открытие – в воскресенье на туркомплексе «Березка»

07 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Выставка-ярмарка «Живое ремесло» будет работать три фестивальных дня. Открытие – в воскресенье на туркомплексе «Березка»

Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» завтра открывается в Барнауле научным форумом и конференциями по этнокультурам. Одно из интересных широкой публике событий фестиваля – выставка-ярмарка «Живое ремесло» ­– будет работать 10-12 июня на двух фестивальных площадках в алтайских предгорьях.

В первый день ярмарочные ряды раскинутся на туркомплексе «Березка», расположенном поблизости от озера Ая. С 10 утра до 16 часов воскресенья изделия ремесленников смогут увидеть отдыхающие в Природном парке Ая и участники творческой лаборатории фольклорных коллективов «Древо». На следующий день «Живое ремесло» переместится на «Бирюзовую Катунь». 11 июня выставка-ярмарка будет работать в особой экономической зоне с 14 до 18 часов, а в День России – с 11 до 15 часов.

640_айжан жакипбекова.jpg

Среди участников выставки-ярмарки «Живое ремесло» – преподаватели и студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. Они представят работы по традиционной вышивке, росписи по дереву, кружеву, бисероплетению и ткачеству. На выставке «Живое ремесло» работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» демонстрируются с 2013 года. 

Творческий потенциал студентов позволяет им участвовать в различных культурных и социально значимых мероприятиях под руководством своих мастеров. Так, с 2014 года работы студентов данной специальности выставляются  на Международной выставке-конкурсе «Берегиня» в рамках этнофорума «Сибирские беседы», получая высокую оценку жюри и дипломы лауреатов I и II степени.

640.jpg

Справка

Специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» открыта в Алтайском краевом колледже культуры и искусств с 1997 года.  Основная ее цель  – сохранение, развитие и популяризация традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел. Данная профессия требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, художественной интуиции и воображения, высокоразвитого эстетического вкуса, а также стремления к развитию и постоянному профессиональному росту. Поэтому специальность получают творческие и активные молодые люди, имеющие склонность к работе с различными художественными материалами.

640_2.jpg

Обучение проводится по двум направлениям – «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по дереву». Образовательная программа наряду с основными ремеслами включает и обучение основам кружево- и бисероплетения, ткачества, изготовления традиционной игрушки и костюма.

Профилирующие учебные дисциплины – рисунок и живопись, перспектива и цветоведение, организационно-выставочная деятельность и основы дизайна, народный орнамент и обрядовая культура, основы этнографии и фольклорно-этнографические исследования. Профессиональные модули – творческая и исполнительская, производственно-технологическая и педагогическая деятельность.

640_3.jpg

Студенты специальности ДПИ и НП постоянно участвуют в конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества различного уровня. Среди них краевые – «Пасхальный сувенир», «Рождественский сувенир» и «Юность» (конкурс реферативных, научно-исследовательских, проектных и творческих работ), выставка на День города и другие.

Получив квалификацию художник-мастер, преподаватель, выпускники реализуют полученные знания в детских школах искусств и детских художественных школах, общеобразовательных и клубных учреждениях, музеях и художественных салонах, а также на предприятиях малого и среднего бизнеса, могут организовывать собственное производство по изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства.

640_1.jpg

Источник – пресс-релиз. Информацию подготовила Елена Михова.

Фото организаторов и Айжан Жакипбековой.