Top.Mail.Ru

Кумандинцы приглашают в Солтон, православные – в Макарьевку: в повестке выходного дня на Алтае – два праздника и три фестиваля

16 августа 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кумандинцы приглашают в Солтон, православные – в Макарьевку:  в повестке выходного дня на Алтае – два праздника и три фестиваля

Два гастрономических праздника, ремесленный, этнический и цветочный: таков список туристических визитов в ближайшие выходные. География поездок – Алтайский район, Барнаул, Солтон и Мамонтово. 

Знакомьтесь с ТОП-5 событий уикенда по версии Алтайтурцентра.

17 августа: Алтайские плетенки, праздник ремесел и фольклора 

«Приплетайтесь к нам!» – приглашают на усадьбу «Сокол» на «Алтайские плетенки».  За одни выходные здесь можно взять уроки ремесла у 15 мастеров! Освоить плетение кос и сувениров, лапоточков и украшений. Отпраздновать Яблочный Спас и повеселиться. Изучайте программу – готовьтесь в подмастерья!

алтайские плетенки.jpg

18 августа: Медово-яблочный Спас в Макарьевке

Девятый раз Макарьевка созывает гостей на праздник первого урожая. Для его освящения по православным канонам дары полей, садов и огородов здесь выставляют десятки фермеров и пчеловодов края и Республики Алтай. Народные обряды, игры и хороводы в Макарьевке проводят со знанием дела. Спортивные состязания и мастер-классы по народным ремеслам собирают немало желающих. Фейерверку порадуются самые выносливые: празднуют Спас в предгорьях до темноты!

Медово-яблочный Спас в Макарьевке.jpg

18 августа: Дни алтайского сыра

В субботу в Барнауле сыр будут плавить, варить, рисовать и готовить из него вкусности. Гостей фестиваля «Дни алтайского сыра» ждут сырные квесты, спектакли и мастер-классы. На инфостойке Туристского центра Алтайского края вам расскажут о маршрутах сырных путешествий по Алтаю. Зажигательный финал праздника обеспечит группа «ПапаКарлаМаркса». Анонсируем самые интересные события и площадки 12-го краевого фестиваля сыра.

Дни алтайского сыра_ffprom22.jpg

18 августа: Фестиваль национальной культуры кумандинского народа

Обряд освящения, метание камней, стрельбу из лука увидят гости фестиваля кумандинцев. Бесплатные угощения из больших казанов ждут всех гостей праздника. А еще конкурс кумандинских красавиц и национальной одежды и мастер-классы по рукоделию. Фестиваль в этом году устраивает село Солтон, на него ждут не менее полутысячи человек.

кумандинцы_Алексей Зырянов.jpg

19 августа: Фестиваль цветов

В конце недели в селе Мамонтово нужно восхищаться женщинами и цветами. Красавицы будут соперничать за титул Королевы лета, а цветы станут темой выставок и источником вдохновения для творческих работ. Фестиваль цветов «Да здравствует королева!» в селе, где расположен единственный в крае розарий, проведут третий раз.

королева лета_mamontovskijrdk.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алексея Зырянова, ffprom22, mamontovskijrdk ВКонтакте.