Top.Mail.Ru

Почти шесть сотен пельменей вылепили участники бийских соревнований на «Алтайской зимовке»

05 декабря 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

1 декабря 2018 года в рамках праздника «Алтайская зимовка» в Бийске состоялись соревнования по спортивному пельменингу «Пельменийские игры 2018». Впервые в рамках одного мероприятия соревновались и профессионалы, и любители. Игры проходили в течение двух часов, на них было слеплено без малого 600 пельменей! 

Две сотни гостей встречали вкуснейшие ароматы промо-дегустаций от компаний-производителей мясных полуфабрикатов – ИП Соломонов, «Меленка-ОСТ» и «Маяк». Они выставили команды для участия в профессиональной лиге и предоставили для соревнований профессионалов и любителей тесто и фарш. 

Самый быстрый метр пельменей

В «Пельменийских играх» приняли участие восемь команд непрофессиональных лепщиков пельменей: мам, бабушек и внучек. В каждой команде – два участника. По скорости лепки и качеству получавшихся пельмешков было видно – все готовились к соревнованиям. Любители сражались в дисциплине «Метр пельменей» – бийском изобретении! Специальные дощечки метровой длины, разделенные на 15 секторов, стали основой контрольного «метра». Стартовали участники одновременно. Слепив пельмени, они заполняли ими пустые сектора на дощечках.

Выиграла команда, первой заполнившая дощечку, – Валентина Тарасовна Сапронова и Светлана Викторовна Арепьева (Совет ветеранов работников образования). 2 место заняли Евгения Васильевна Сухоплюева и Зоя Михайловна Гончарова. 3 место – Альбина Михайловна Капранова и Софья Александровна Королева (Приобский совет ветеранов).

пельменийские игры_biysk_klevuy.jpg 

Пельменные «Стрелы шамана»

Профессиональные команды лепщиков соревновались в трех дисциплинах. Первой стала классика спортивного пельменинга – конкурс «Быстрая сотня». Команды должны были слепить на скорость 100 классических русских пельменей. Конкурс получился эмоциональным и зрелищным! 

Для дегустации «Самый смак» команды заранее приготовили блюдо из пельменей по оригинальному рецепту, украсив и сервировав его. В этой дисциплине они показали высший класс! Подача и вкусовые качества блюд были на уровне лучших ресторанов Новосибирска, отметила Лариса Гладышева – спикер и эксперт Сибирской федерации рестораторов и отельеров. Чего стоят только названия конкурсных работ – «Стрелы шамана» из пельмешков, жаренных с грибами и кедровыми орешками, «Лесная сказка» с морковным соком в тесте и потрясающими брусничным и кедровым соусами», «Морская жемчужина» из филе лосося с мясом креветок и раков… 

«Пельменный интернационал» – эстафета на скорость. Командам нужно было слепить три разных вида продуктов: по 12 хинкали, 10 мантов и 20 пельменей. Члены команды сменяли друг друга: первый лепил хинкали, другой следом – манты, а третий финишировал пельменями. Эстафетной палочкой служила скалка.

пельменийские игры 2018_uksmp_biysk.jpg

«Соломонов», «Меленка» и «Маяк» не первый год достойно соревнуются друг с другом на скорость и качество слепленных пельменей. Судьи строго наблюдали за тем, чтобы участники делали качественные пельмени, не нарушая правил соревнований. Страсти кипели нешуточные! Надо было видеть переживания и старания участников конкурса… В финале всего 0,5 балла разделили команды, занявшие первое («Меленка») и второе («Соломонов») места, 3-е место – у «Маяка». 

В целом на «Пельменийских играх» царила праздничная и доброжелательная атмосфера, зрители и болельщики активно поддерживали команды. Всего за время соревнований было слеплено порядка 570 пельменей. Все участники получили памятные дипломы, а призеры – еще и вкусные торты и наборы посуды от генерального партнера соревнований – торговой сети «Форне». 

Справка

  • Итоги профессиональной дегустации «Самый смак» оценивало жюри: Кудинов Андрей Владимирович (начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска), Форнель Андрей Анатольевич (генеральный директор кондитерской сети «Форне»), Хлуднева Евгения Владимировна (преподаватель по специальности «Технология мяса и мясных продуктов» АКПТиБ), Плотников Виктор Анатольевич (мастер производственного обучения АКПТиБ), Гладышева Лариса Владимировна (владелец сети кафе и ресторанов, спикер и эксперт Сибирской федерации рестораторов и отельеров). 

  • Организовали соревнования по спортивному пельменингу отдел культурно-исторического наследия и туризма управления культуры, спорта и молодежной политики Бийска, дворец культуры Бийского олеумного завода при поддержке Туристского центра Алтайского края.

Источник – пресс-релиз.

Фото организаторов и biysk_klevuy ВКонтакте.