Top.Mail.Ru

На сайте премии «Хрустальный компас» идет голосование. Среди лучших региональных проектов заявлены «Чистые скалы – достояние Алтая»

12 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На сайте премии «Хрустальный компас» идет голосование. Среди лучших региональных проектов заявлены «Чистые скалы – достояние Алтая»

Проект реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края в 2017-2018 гг. воплощали Алтайское отделение Русского географического общества и волонтеры. Эта инициатива заявлена в номинации «Лучший региональный проект» на присуждение седьмой национальной премии «Хрустальный компас». До 30 апреля на сайте премии продолжится открытое голосование, которое выявит лидера в номинации «Признание общественности».

Поддержать проект «Чистые скалы – достояние Алтая» можно на странице с его описанием (rus-compass.ru/projects/6163/). Один пользователь может голосовать за любое количество проектов, но только раз в сутки. В 2019 году на премию претендуют 556 заявок из 6 стран мира и 71 региона России. Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра в мае 2019 года.

Напомним: в рамках проекта «Чистые скалы – достояние Алтая», поддержанного грантом Губернатора региона, проводилась очистка от надписей вандалов скальных образований в предгорных и горных районах Алтайского края. За пять месяцев работ первоначальный облик природных достопримечательностей восстановлен на площади 3165 кв. м. в окрестностях Белокурихи и восьми районах края (Алтайском и Змеиногорском, Красногорском и Краснощековском, Курьинском, Смоленском, Солонешенском и Чарышском). На территории России аналогичных по охвату и сложности проектов не было. Опыт щадящей реабилитации горной породы в труднодоступных местах сотрудники АО РГО нарабатывали самостоятельно. Восстановлением облика природных достопримечательностей наряду с экологами, спелеологами и промышленными альпинистами занимались более полусотни добровольцев. В освещении проекта участвовали краевые СМИ. В местах «генеральной уборки» скал активисты устанавливали информационные стенды с призывами воздерживаться от «наскальной живописи».

Справка

  • За звание «Лучший региональный проект» с экологическими работами в Алтайском крае соперничают 9 заявок. В их числе межрегиональный познавательный маршрут «Золотое кольцо Сибири» и краеведческая экспедиция из Вологды, велотур по Магаданской области и «кругосветка» по изучению турпотенциала района в Краснодарском крае. В этой номинации также представлены объект познавательного туризма (горный парк в Карелии), геоинформационная система (Иркутская область), медиаконкурс о Кавказе, историко-краеведческий трехтомник о Кабардино-Балкарии и презентация культуры болгар Крыма.

  • «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Ее учредили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и «Газпром на Кубани». С 2012 года соискателями награды были 2087 проектов из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В интернет-голосовании «Признание общественности» приняли участие порядка 1,6 млн человек. Алтайский край был представлен издательским проектом лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований Алтайского госуниверситета и проектом «Семь чудес Горной Колывани» Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото cleanrocks.ru и rus.compass ВКонтакте.