Top.Mail.Ru

Свыше 200 родников Алтайского края нанесены на интерактивную карту, 25 облагорожены. Проект РГО поддержали жители региона

29 октября 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свыше 200 родников Алтайского края нанесены на интерактивную карту, 25 облагорожены. Проект РГО поддержали жители региона

В октябре Алтайское краевое отделение Русского географического общества завершает работу над проектом «Чистые родники Алтая». Меньше чем за год в регионе создана интерактивная карта подземных источников, десятки из них обустроены с помощью местных жителей. Состояние вод исследовано и отражено в экологических паспортах природных объектов. Итоги проекта обобщены в научно-популярном издании, которое готовят к публикации.

В ходе полевых экспедиций команда проекта и их помощники из местного населения отыскивали редкие степные родники – один на много километров вокруг – и фиксировали водное изобилие предгорий: «приехали за одним – нашли еще двадцать!» Обнаружили даже газированный источник в Курьинском районе и родники со свидетельствами двухвекового использования людьми. Инициативные группы оценивали экологическое состояние подземных вод, занимались их очисткой и благоустройством территории.

Иоанно-Предтеченский святой ключ_Сорочий лог_altaysprings.jpg

За экспедиционный сезон удалось расчистить 25 родников. Лидером по количеству обустроенных источников стал Алтайский район. Волонтеры освобождали от мусора водные русла и устраивали защитную зону от паводка и вытаптывания, сооружали удобные подходы к родникам и устанавливали ограждения и информационные таблички, высаживали зелень. 

аншлаг проекта Чистые родники Алтая_АКО РГО.jpg

С помощью мобильной гидролаборатории проведен экспресс-анализ качества родниковых вод и основных гидрохимических показателей для 202 источников, для 44 объектов в лабораториях сделан более подробный анализ химического состава воды и ее соответствия санитарным нормам. Экологические паспорта составлены для 210 родников, 215 нанесены на интерактивную карту. Информация о подземных источниках Алтайского края отражена в электронном реестре на сайте проекта и научно-популярном издании «Особенности формирования, распространения и современного состояния родников Алтайского края», которое готовится к публикации.

исследование состава родниковых вод в Каменском райое_altaysprings.jpg

Справка

Проект «Чистые родники Алтая» АКО РГО реализует при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров – регионального Министерства природных ресурсов и экологии, КГБУ «Алтайприрода», Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Института водных и экологических проблем СО РАН, холдинговой компании «Алтайлес» и ФБУ «Рослесозащита», Центра инженерных технологий» и муниципалитетов. В работе активно участвовали сельские волонтеры, педагоги и школьники. Ход проекта освещался в социальных сетях. Частью проекта стали конкурсы, выездные семинары и онлайн-лекции, фотовыставка и образовательный курс «Занимательная гидрогеология».

интерактивная карта родников Алтая_spring.rgo-altay.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото АКО РГО и участников проекта, spring.rgo-altay.ru, фото анонса – altaysprings.