Top.Mail.Ru

Бийчане взяли Гран-при и ворох наград VIII кинофестиваля «Алтайский край – место силы»

25 октября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Бийчане взяли Гран-при и ворох наград VIII кинофестиваля «Алтайский край – место силы»

Без малого два десятка призовых мест заняли туристические и спортивные фильмы авторов из Алтайского края на кинофестивале «Алтайский край – место силы». Наиболее значительно среди лауреатов-любителей представлены бийчане. Дети, снимающие кино в Первомайском районе, заняли весь пьедестал в «своей» номинации и отмечены еще в нескольких. Профессионал из Барнаула взял на фестивале «серебро» и «бронзу». Полный список победителей и призеров опубликован на сайте фестивальной площадки – санатория «Рассветы над Бией». Знакомьтесь с земляками, которым удалось сделать  самое интересное кино о путешествиях и спортивном туризме!

Гран-при фестиваля среди любительских работ получил фильм-победитель в номинации «Туризм» Хасана Карагужина «Путешествие по Енисею». О перипетиях этих водных странствий от Бийска к Северному ледовитому океану на усовершенствованном катере «речные волки» весной рассказывали участникам туристского форума VISIT ALTAI, а прямо с маршрута – подписчикам своего блога. Смонтированный по итогам путешествия фильм также получил на фестивале специальный приз Алтайского краевого отделения Русского географического общества (АКО РГО), 175-летию которого он посвящался. Другой фильм этой же команды отважных путешественников – «Горы, девушки, УАЗ» – также завоевал три награды среди любительских фильмов: 3-е место в номинации «Туризм», а также призы за лучшую режиссерскую и операторскую работу.

бийских путешественников встречают репортеры_gallery.ru.jpg

Два приза среди профессиональных работ получили фильмы, снятые в экспедициях и при поддержке АКО РГО барнаульским журналистом Ильей Кочетковым. В номинации «Природа и экология» на 2-е место вышел его специальный репортаж «Путешествие со смыслом: первая экологическая тропа на Алтае». Он рассказывает об одной из первых групп, прошедших по «Медвежьей тропе» в Чинетинском заказнике. В номинации «Туризм» 3-е место занял еще один спецрепортаж Кочеткова «Путешествие со смыслом: по следам экспедиции Петра Шангина». Это история о продвижении по Алтаю одного из первых исследователей региона.

спецрепортаж Ильи Кочеткова По следам первых_телеканал Толк.jpg

Среди любительских фильмов в номинации «Природа и экология» 2-м местом жюри отметило фильм об уникальном озере в Первомайском районе, которое недавно включили в число особо охраняемых природных территорий краевого значения. «Вкус клюквы» снят отрядом юных путешественников «Караван» из села Зудилово, которым руководит Александр Скачко. Эта его работа получила и приз за лучшее звуковое сопровождение среди любительских фильмов. А в номинации «Фильмы детей» все призовые места заняли земляки «караванщиков» – юные кинолюбители из села Первомайское.

озеро Клюквенное в Первомайском районе_karavan-altay.blogspot.com.jpg

Богатый урожай наград собрал на фестивале бийчанин Алексей Зацепин. Он снял лучшее любительское игровое кино («Письмо») и занял третьи места еще в двух любительских номинациях: «Спорт» («Сплав по средней Катуни») и «Природа и экология» (фильм «Урочище Ештыкель»). Его земляк Андрей Сидоров стал победителем в номинации «Слайд- фильм» («Дыхание гор») и получил специальный приз оргкомитета фестиваля за фильм «Купол счастья». Еще два жителя Бийска поднялись на вторые места в номинациях «Одноминутный фильм»: Владимир Самоукин, «Прыжки с «иконостаса») – и «Спорт»/любители: Павел Трофимов, «Водопадинг в Пильно».

награждение лауреатов фестиваля Алтайский край - место силы_Рассветы над Бией.jpg

Организаторы фестиваля «Алтайский край – место силы» отмечают:  в 2021 году на его призы претендовали свыше 60 работ авторов из Москвы и Санкт-Петербурга, Омска и Новосибирска, Иркутска и Кемерово, Томска и Республики Алтай, Барнаула, Бийска и других территорий Алтайского края. Председатель оргкомитета фестиваля Евгений Лебедев подчеркивает: в этом году фестиваль собрал настоящее созвездие мастеров спорта – по парапланеризму и альпинизму, подводному плаванию и мотоциклетному туризму, четверых – по водному туризму. Семь заслуженных путешественников России, 25 членов Русского географического общества представляли свои походы, полеты, кругосветные плавания и автопутешествия «по всему глобусу». Зрители вместе с героями фильмов проехали на автомобилях из России в Канаду через Северный полюс, летали вместе с инвалидом-«колясочником» на параплане, взбирались на альпийские перевалы по головокружительным обрывам и ледникам, выслеживали снежных барсов в Алтайских горах и бродили по глухим таежным распадкам на лыжах, пили чай в охотничьих избушках и переживали за омичей, которые на маленькой фанерной яхте из родного города доплыли до Антарктиды! Два дня продолжались в санатории «Рассветы над Бией» эти кинопутешествия. Вскоре фильмы-призеры фестиваля можно будет посмотреть на его странице.

зрители VIII кинофестиваля Алтайский край - место силы_Рассветы над Бией.jpg

Справка

VIII Фестиваль «Алтайский край – место силы» проходил в санатории «Рассветы над Бией» 22-24 октября 2021 года. Организаторы планируют выпустить диск с фильмами-лауреатами фестиваля. Опытное профессиональное жюри фестиваля отобрало лучшие фильмы, достойные внимания детей и взрослых, и предлагает устроить широкий показ этих работ в кинотеатрах и школах, на студенческих площадках и объединениях ветеранов. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото организаторов фестиваля, karavan-altay.blogspot.com и gallery.ru, скриншот с видео телеканала «Толк», фото анонса – Владимира Владимирова.