Top.Mail.Ru

Кусты и деревья в нападающих, овраги и река – в засаде: под Барнаулом готовят драйвовую гонку сноукайтеров

20 января 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кусты и деревья в нападающих, овраги и река – в засаде: под Барнаулом готовят драйвовую гонку сноукайтеров

Ежегодные соревнования на лыжах и бордах под парусом в Обской пойме не зря названы «Сибирский Сусанин». Придерживаться указаний навигатора или пойти за лидером, который может оказаться «подсадной уткой»? Гонка кайтеров по снежной равнине за трофеями, «заботливо спрятанными организаторами», полна непредсказуемых поворотов. За их «воздушными змеями» охотятся коварные кроны деревьев и притаившиеся в сугробах кусты. На скорости гонщики теряют лыжи, пикируют в овраги с 5-метровой высоты и принимают холодные ванны в речном русле… И все эти злоключения не только не охлаждают, а, скорее, разогревают их бойцовский пыл. Из года в год спортсмены соседних регионов и разных территорий края приезжают в Барнаул на завершающие зимний сезон открытые краевые соревнования по парусному спорту «Сибирский Сусанин». В девятый раз гонка в классе «сноукайтинг» (дисциплина «курс-рейс – лыжи / доска») состоится на парадроме «Талая» 12-13 февраля 2022 года.

соревнования сноукайтеров в Обской пойме_zov_vetra.jpg

«Кайф, который не скоро забудешь» – эта фраза бронзового призера прошлогодней гонки Степана Каличкина дает понять начинающим сноукайтерам, чем хорош «Сибирский Сусанин». «Мало уметь пользоваться кайтом и снарядом скольжения, – говорит зам.главного судьи Владимир Синицин. – Нужно верно «читать» рельеф, учитывая направление и силу ветра. И успевать думать над стратегией: в каком направлении выгоднее ехать, чтобы и быстрее, и удобнее собрать кольца со всех знаков… Всю дистанцию смогут пройти только опытные райдеры». «Состязания «Сибирский Сусанин» – единственные в своем роде в России, – уверен победитель гонки-2021 Алексей Корчагин. – Приезжайте к нам на прокачку!»

участница соревнований по сноукайтингу Сибирский Сусанин-2021 Елена Гладких_zov_vetra.jpg

«Для приезжих гонщиков здесь большое значение имеет интуиция, позволяющая выехать невредимым из кущарей на финиш, помахивая контрольными колечками, – комментирует тренер детей-кайтеров Елена Гладких. – И, конечно, везение, ибо ветер и ландшафт тут непредсказуемы. Чувство единства с ветром и кайтом, ощущение бесконечно красивого и разнообразного ландшафта – оно непередаваемое! Это драйв, это свобода, огромное удовольствие и ощущение единства с природой». Захватывающие и порой трагикомические подробности прошлогодней гонки собраны на форуме Школы приключений «Зов Ветра». Завораживающие панорамы летящих над снежной гладью куполов – в видео Дениса Калиновского, а улетные прыжки над развевающейся лентой вешек – в ролике Ивана Головни. Получите удовольствие от чтения и просмотра и присоединяйтесь в реале к зрителям или гонщикам «Сибирского Сусанина»: получите яркие и незабываемые впечатления! Регламент и расписание соревнований – в группе zov_vetra.

прыжки над лентой на соревнованиях Сибирский Сусанин-2021_zov_vetra.jpg

Справка

  • Координаты парадрома «Талая» – N 53,287410 СШ; E 83,845768 ВД. Размещение спортсменов и гостей соревнований – в хостеле спорткомплекса «Первый» (пос. Затон, ул. Водников, 1-е). Традиционное завершение первого дня соревнований – баня.

  • Открытые краевые соревнования по парусному спорту «Сибирский Сусанин» организует Клуб «Зов Ветра – Школа приключений» при поддержке Управления Алтайского края по физической культуре и спорту и региональной Федерации спорта сверхлегкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – zov_vetra.