Top.Mail.Ru

Фестиваль «Издано на Алтае» покажет полтысячи книг, познакомит с авторами и героями литературы о регионе

10 февраля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фестиваль «Издано на Алтае» покажет полтысячи книг, познакомит с авторами и героями литературы о регионе

Начиная с понедельника 14 февраля в библиотеках пяти городов и трех районов Алтайского края станут открываться выставки книг, изданных в регионе в минувшем году. Как отмечают устроители XVII фестиваля «Издано на Алтае», его титульная экспозиция в краевой библиотеке имени Шишкова объединит свыше 500 изданий. Фестиваль продлится полтора месяца, за это время читателей ждет множество встреч с авторами самых заметных книг об Алтае и его героях. Постепенно набирая ход, культурный марафон станет максимально плотным за 10 дней до завершения. Организаторы уверяют: мероприятия проекта «способны войти в ваш ТОП событий года»! Составить график визитов на площадки фестиваля поможет сводная программа. Вход на большинство презентаций и встреч, спектаклей и мастер-классов свободный.

В первую неделю после старта одного из крупнейших книжных событий Сибири книголюбов ждут у открытого микрофона в Бийске – там будут читать книги алтайских писателей. И, конечно, на презентациях книжных новинок. Так, в центральной городской библиотеке Барнаула в среду 16 февраля представят очередное издание одного из лучших писателей Алтая Евгения Гущина. А в Павловской межпоселенческой библиотеке в этот день устраивают встречу с автором лучшего краеведческого издания-2020. Биографию алтайского писателя и краеведа Александра Родионова написала Лариса Вигандт, редактор журналов «Культура Алтая» и «Алтай». Нет возможности побывать на презентации? Прочтите электронную версию книги, а понравится – купите или закажите бумажный экземпляр в сувенирной лавке «Шишковки».

книга Ларисы Вигандт об Александре Родионове_akunb.altlib.ru.jpg

Заметную новинку серии «Алтай. Судьба. Эпоха», писавшуюся 30 лет, в Павловске представят в воскресенье 20 февраля. Это первая полная биография выходца с Алтая, номинировавшегося на Нобелевскую премию одновременно с Иваном Буниным. Говорят, что по книгам писателя-эмигранта Георгия Гребенщикова, чье собрание сочинений издали в регионе девять лет назад, можно изучать быт первых переселенцев на Алтай. С жизнеописанием этого выдающегося прозаика, созданным Владимиром Росовым, знакомит журнал «Сибирские огни». Узнавайте о тех, кого Алтай вдохновлял и вдохновляет на творчество, на ежегодном книжном фестивале. Почетный перечень лучших книг конкурса «Издано на Алтае-2021» объявят на церемонии закрытия фестиваля 31 марта.

книга о Григории Гребенщикове_Лариса Вигандт.jpg

Справка

Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» краевая библиотека имени В. Я. Шишкова, курирующая несколько крупных издательских проектов региона, проводит с 2006 года. Одноименную книжную выставку – с 1996 года. Широкомасштабный культурный проект  богат на встречи с писателями, презентации новых книг и журналов и другими творческими событиями.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – akunb.altlib.ru и Ларисы Вигандт.