Top.Mail.Ru

Фестивали пирога и народного творчества пройдут в Сростках в финале Шукшинских дней на Алтае

27 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фестивали пирога и народного творчества пройдут в Сростках в финале Шукшинских дней на Алтае

23 июля 2022 года в селе Сростки Бийского района на шести открытых площадках будет проходить  Межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина». Заводилами народных гуляний будут музыканты и коллективы, исполняющие фольклорный, народный и казачий репертуар, ремесленники и стряпухи. Праздник станет частью финальных торжеств Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Заявки на участие в фестивале «Правда Шукшина» принимают по 2 июля, информирует Алтайский государственный Дом народного творчества.

В день народных гуляний 23 июля Сростки украсят фотозонами. На площадке «Люди милые, здравствуйте!» гостям фестиваля приготовят анимационный интерактив. Товары ручной работы ремесленники выставят на площадке «Алтай мастеровой». Лакомкам приготовят фирменные сростинские угощения на Фестивале пирога. Площадка «Звени, тальянка русская!» объединит частушечников и гармонистов.  В «Казачьей станице»  развернут выставки традиционного казачьего быта. Продолжатели традиций сибирских казаков будут петь и демонстрировать боевые искусства казачьего сословия. Наследники фольклорных традиций станут развлекать гостей площадки «Вдоль по хороводу» потешками, прибаутками и сказками, показывать обряды и игры, петь, танцевать, исполнять наигрыши. Народные коллективы – от шумовых до хореографических – выступят на стадионе на традиционном песенном фестивале «В гостях у Шукшина».

ансамбль русской песни Веселуха из Колпашево на фетивале Правда Шукшина_kulturakolp.ru.jpg

Справка

  • Заявки на участие в Межрегиональном фестивале народного творчества «Правда Шукшина» с приложением фото и видео принимают по электронной почте pravda.shukshina22@mail.ru по 2 июля  (включительно) 2022 года. Подробности – в Положении о фестивале и по тел.: 8 (385-2) 63-82- 43 (Елена Васильевна Мовенко) и  8 (385-2) 62-83-27 (Наталья Михайловна Немыкина).

  • Организуют фестиваль «Правда Шукшина» при поддержке Министерства культуры Алтайского края и администрации Бийского района Алтайский государственный Дом народного творчества, комитет по культуре и туризму администрации Бийского района, администрация с. Сростки и Многофункциональный культурный центр Бийского района.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – kulturakolp.ru, фото анонса – cntdaltai.ru.