Top.Mail.Ru

Петров день на Чарыше отпразднуют на новом месте. Календарные обряды дополнит «Казачий дозор»

21 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Петров день на Чарыше отпразднуют на новом месте. Календарные обряды дополнит «Казачий дозор»

Фольклорный праздник-«солнцеворот», приуроченный к Петрову дню, потомки чарышских казаков отмечают каждый год. После ковидного перерыва они возобновляют фестивальный формат этого события. Поляну Петровок перенесут глубже в предгорья. Погружаться в весенне-летние традиции народного календаря с чарышанами будут фольклорные коллективы из разных регионов страны. Заявки на участие в открытом районном празднике «На Петров день» принимают до 10 июля. Программа гуляний рассчитана на четыре дня: 13-16 июля 2022 года. Палаточный лагерь поставят в урочище Усть-Теплая, у турбазы «Зазубра».

участники Петровок на Чарыше_ch_n_d.jpg

На чарышских Петровках устраивают хороводы и вечерки, проводят творческие лаборатории по различным видам фольклора и осваивают ремесла, разучивают старинные песни и выходят на покос. Детей с шести лет и молодежь до 18-ти вовлекают в патриотическое действо «Казачий дозор». Сплавы, скалолазание и купание в чистой, прогревшейся реке дополняют творческую программу.

мастер-классы Петровок на Чарыше_ch_n_d.jpg

Участие в фестивале предполагает оргвзнос с каждого гостя от восьми лет и старше. Питание из местных натуральных продуктов желающие оплачивают дополнительно, детей до шести лет кормят бесплатно. Финансовые подробности, контакты организаторов и список необходимых вещей – в информационном письме и на странице Чарышского народного дома. Помимо автономного проживания в палаточном городке возможно размещение на турбазе «Зазубра».

сенокосы Петровок на Чарыше_ch_n_d.jpg

Справка

Организует праздник Чарышский районный Народный Дом русской традиционной культуры при поддержке комитета по культуре, спорту и делам молодежи районной администрации и Чарышского культурно-досугового центра.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Чарышский  народный дом / ch_n_d, фото анонса – Евгении Долбак.

мастер-класс по гончарному делу_Петровки на Чарыше_ch_n_d.jpg