Top.Mail.Ru

Почти 2,5 тысячи человек побывали за три дня на фестивале «Алтайские плетенки»

01 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Почти 2,5 тысячи человек побывали за три дня на фестивале «Алтайские плетенки»

Хороводное шествие, уроки традиционных ремесел, выступления фольклорных коллективов, дефиле в костюмах старожилов Алтая: три дня на усадьбе «Сокол» продолжался краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки». Исполнительское мастерство 27-29 мая 2022 года гостям туркомплекса демонстрировали 17 этнографческих коллективов и без малого 40 мастеров декоративно-прикладного творчества. На сцену выходили музыканты, танцоры и вокалисты из восьми районов и пяти городов Алтайского края, соседи из Республики Алтай и Новосибирской области, жители Красноярского края, – в концертах фестиваля участвовали почти 120 фольклористов, а гостями события стали 2493 человека, рассказывают организаторы.

Мастера декоративно-прикладного творчества приобщали посетителей выставки к десятку традиционных ремесел — от ткачества и лозоплетения до кузнечного дела. Гости приобретали сувениры и участвовали в мастер-классах. Особым событием фестиваля стал показ традиционной русской одежды старожилов Алтая из коллекции Марины Сигарёвой (руководитель межрегионального фольклорного ансамбля «Утешная канарейка») и девичьего костюма Воронежской губернии, представленного Кариной Казаковой и Светланой Шлыковой из Троицкого района.

ансамбль Утешная канарейка на фестивале Алтайские плетенки-2022_cntdaltai.ru.jpg

Гости и участники фестиваля узнавали интересные факты о травяных лечебных сборах и пробовали ароматные алтайские чаи на церемонии «Как прислал мне барин чаю!», которую проводила Светлана Понкратьева из Горно-Алтайска. Участники и гости фестиваля ходили по усадьбе в хороводном шествии «Опущу стрелу по всему селу» и собирались на вечерки «Тырло на Соколе». Три дня были насыщены интересными событиями и весельем. На туркомплексе переплетались эпохи и культуры, истории и ленты с кружевами, корзины и даже языки и ноги – от угощений и плясок. Здесь каждому было легко и душевно, комментируют организаторы. «Идеей переплетения мы соединяем всех на «Соколе». Ждем гостей на пятый, юбилейный фестиваль!» – пригласил на «Алтайские плетенки-2023» директор туркомплекса Игорь Кравченко.

Игорь Кравченко_директор усадьбы Сокол_cntdaltai.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса –  cntdaltai.ru.