Top.Mail.Ru

Ремесла, хороводы, вечерки и фото в народных костюмах: активности Ночи музеев насыщены традиционной культурой

20 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ремесла, хороводы, вечерки и фото в народных костюмах:  активности Ночи музеев насыщены традиционной культурой

Освоить азы традиционного прикладного творчества. Облачиться в наряды, воссозданные по образцам полуторавековой давности. Закружиться в хороводах. Послушать народные напевы. Присоединиться к играм по старинным канонам. Часть программы «Ночи музеев-2022» в Алтайском крае посвящена Году культурного наследия народов России и полна этнографического интерактива. Вечером 21 мая фольклористы и практики народных традиций будут принимать гостей на своих площадках и работать с выездными мастер-классами и игровыми программами в музеях и выставочных залах региона. Свыше 40 таких мероприятий запланировано в культурных очагах краевой столицы – напомним о самых примечательных. Об остальных событиях с традиционным колоритом сообщают сводные программы Всероссийской культурной акции по Барнаулу и краю.

Раньше остальных площадок в субботу начнет принимать гостей этнографический музей-мастерская «Лад» детской школы искусств «Традиция» во Власихе. С 17 часов здесь будут работать мастерские ремесленной слободы «Волшебное веретенце», «Сибирское узорочье», «Стежки-дорожки», «Ремесленное подворье». В 19 часов начнутся полуторачасовые вечерки с играми и хороводами Алтайского края. Чай с баранками, экскурсия о традициях сибирского гостеприимства и «экспедиционный» концерт дополнят программу «ЛАДных встреч». А в филиале ДШИ «Традиция» в микрорайоне «Спутник» научат мастерить тряпичную куклу «Неразлучники» на получасовых мастер-классах с 18 до 19.30. Подобные уроки творчества запланировали и несколько школьных музеев Барнаула (их перечень в сводной программе – на стр. 17-20).

уроки ткачества в ДШИ Традиция_vlasiha_tradition.jpg

При университетской галерее UNIVERSUM в 19 часов начнется студенческий мастер-класс по гончарному делу. А в историко-краеведческом музее педагогического университета действо начнется в 19.00 с народного хоровода в холле АлтГПУ – с песнями, танцами и традиционными играми. В 19.15 ансамбль АГИК начнет этнографическую программу песнями украинских переселенцев Алтая, а Центр казахского языка и культуры – экскурсии по выставке. На семейную программу «Живая традиция» в 19.30 пригласит фольклорный ансамбль ДЮЦ Индустриального района. Получасом позже с русскими обрядами и праздниками «От Пасхи до Троицы» познакомит «Утешная канарейка». Финальное событие Ночи музеев в педуниверситете – интерактивная программа в 21.30 о традиционных женских прическах и головных уборах на русском Алтае.

экспозиция историко-краеведческого музея АлтГПУ_ped_university.jpg

В исторической части Барнаула занятия с этнографическим уклоном готовят три краевых музея. Художественный (ГХМАК) в 19 часов начнет народные гуляния на усадьбе «От Пасхи до Троицы». После традиционным навыкам обучат на мастер-классах по сибирскому рукоделию «Чичковские коврики» (с 20.00), плетению поясочка «на пальцах» и повязыванию женского головного убора (21.30).

Во дворе усадьбы купца Зубова, куда год назад переехали постоянные экспозиции Алтайского государственного краеведческого музея , в 19 часов откроют программу Музейной ночи народные гуляния от Центра русской традиционной культуры «Утешная канарейка». В этой локации АГКМ запланированы три мастер-класса: по традиционному ручному ткачеству – с 19.00, по созданию тряпичной куклы-«десятиручки» – с 20.00, тряпичной куклы «Калужская узловая» – в 21.00. В выставочном зале АГКМ также анонсированы несколько мастер-классов по традиционному прикладному творчеству: богородской игрушке – в 19 и 21.30, урало-сибирской домовой росписи – в 19 и 23.00, плетению из рогоза – в 19.00.

мастер-класс по плетению из рогоза_agkm1823.jpg

Наиболее масштабно этнографическое направление в Ночь музеев представит ГМИЛИКА. Здесь откроют выставку традиционной одежды переселенцев на Алтай. Современные реконструкции по образцам конца 19 – начала 20 века выполнены бийским творческим объединением «Куклы-Берегини». Полтора десятка народных костюмов на выставке плюс еще шесть, которые 21 мая можно будет примерить для фотосессии. Переоблачениями современниц в настоящих русских красавиц бийчанки занимаются уже два года. Их сеансы «Старомодного приговора» начнутся в Музее культуры Алтая ближе к девяти часам вечера – после уроков ткачества и хороводов. Записываться на костюмированную фотосессию в костюмах переселенцев нужно заранее (тел. 8-962-813-10-00), для зрителей этого действа вход свободный.

старомодный приговор_Куклы-берегини_Ольга Андра.jpg

Уроки ткачества и удалые хороводы «Куклы-берегини» начнут в ГМИЛИКА 21 мая в восемь вечера. Те, кого увлечет медитация за ткацким станком, смогут записаться на двухчасовой мастер-класс. А тем, кто попадет в хороводный круг «Кукол-Берегинь», и уходить не захочется – этой огненной «ворожбой» бийчанки занимаются уже 17 лет!

Кроме увлекательного общения с «Берегинями» ГМИЛИКА запланировала еще восемь мастер-классов по традиционным ремеслам. Первые три начнутся в 19.20: народные мастера Алтайского края научат росписи двойным мазком и резьбе по дереву – контурной и скульптурной, желающих научат мастерить русскую обрядовую куклу «Подорожница». В 20 часов начнутся занятия по мезенской росписи и ручному ткачеству пояса. В 21.00 – мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица». В 21.30 на детской площадке состоится урок росписи матрешки. Завершит ремесленные штудии в ГМИЛИКА мастер-класс «Птица счастья» в традициях создания тряпичных кукол.

уроки ткачества_gmilika.jpg

Под занавес Ночи музеев в ГМИЛИКА пройдет полуторачасовой киносеанс документальных фильмов о народных мастерах Алтайского края «Влюбленные в ремесло». Начало – в 23.00.

Справка

  • Церемония торжественного открытия Всероссийской «Ночи музеев» начнется в Барнауле 21 мая в 18.00 на ул. Мало-Тобольской. Адреса площадок и телефоны участников культурной акции опубликованы в сводных программах Ночи музеев на сайте регионального Минкульта.
  • На большинство площадок в Алтайском крае, анонсировавших собственную программу для Ночи музеев, вход свободный. По билетам единой стоимости (100 рублей для всех категорий посетителей от 6 лет) он установлен для 14 музеев, галерей и выставочных центров края (Алтайский краеведческий музей, Государственный художественный музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, музей «Город», Музей природы института биологии и биотехнологии АлтГУ, Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, музеи «Горная аптека», «Мир камня», «Мир времени», Музей автоугона им. Руслана Дульцева – Ю. Деточкина, Выставочный центр Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, Клуб-музей частных коллекций, галереи Universum и «Турина гора»). Предварительная продажа билетов уже открыта, в государственные музеи она возможна онлайн и по Пушкинской карте.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото agkm1823, Ольги Андра, gmilika, ped_university и vlasiha_tradition, фото анонса – kuklyberegini.