Top.Mail.Ru

На фестиваль «Алтайские плетенки» приглашают знатоков и ценителей народных традиций

05 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На фестиваль «Алтайские плетенки» приглашают знатоков и ценителей народных традиций

Фольклорные коллективы, исполнители наигрышей на традиционных музыкальных инструментах, практики народных ремесел и артели промысловиков до 15 мая могут подать заявки на открытый краевой фестиваль ремесел и фольклора «Алтайские плетенки». Наиболее самобытные мастера и артисты, этнографически точно восстанавливающие образцы народной культуры, 27-29 мая 2022 года примут участие в больших ярмарочных гуляниях на усадьбе «Сокол».

В день открытия фестиваля запланированы творческая мастерская о традициях русского гостеприимства и «Тырло на «Соколе». В субботу на усадьбе проведут хороводное шествие и конкурс частушек и припевок, организуют детские игровые программы и познакомят с традиционными формами развлечения молодежи. Помимо выставки народных промыслов анонсирована выставка старинных самоваров и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Исследователей традиционной культуры 28 мая соберут на семинар-практикум, инструменталистов – на музыкальную площадку «Заиграй повеселее». Завершится фестиваль «Алтайские плетенки» воскресным концертным туром в Алтайский район. ПРОГРАММА фестиваля.

мастер-класс по плетению на фестивале Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg

Как отмечается в Положении о фестивале, критериями отбора участников станут этнографическая точность представленного материала (от костюмов и реквизита до репертуара) и его соответствие народной традиции. Из претендентов- ремесленников предпочтение будет отдано тем, кто воссоздает исторически верные навыки и приемы искусства плетения всевозможных видов и направлений, а образная стилистика созданных ими утилитарных бытовых предметов может быть признана новаторской.

выставка ремесленников на фестивале Алтайские плетенки_Валерий Карпов.jpg

Справка

  • В 2022 году проживание, питание и трансфер участников фестиваля оплачивает направляющая сторона. Подробности мероприятия – у сотрудников отдела традиционной культуры и ремесел Алтайского государственного дома народного творчества по тел.: 8 (905) 926-09-05 (Александр Владимирович Муренец, завотделом), 8 (913) 229-58-70 (Ирина Николаевна Новичихина, ведущий методист), 8 (902) 145-66-39 (Татьяна Павловна Жукова, методист). Заявки принимают по электронной почте dfolklor@yandex.ru.

  • Организуют фестиваль «Алтайские плетенки» Алтайский государственный Дом народного творчества и база отдыха «Усадьба Сокол» при поддержке администрации Алтайского района, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Алтайской региональной ассоциации туризма и Туристского центра Алтайского края. Учредитель события – Министерство культуры Алтайского края.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Карпова.