Top.Mail.Ru

«Алтайская зимовка» – очень подвижная: лыжники стартовали, мотолыжные экипажи готовятся

06 декабря 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
«Алтайская зимовка» – очень подвижная: лыжники стартовали, мотолыжные экипажи готовятся

Торжественное открытие зимнего туристического сезона в Алтайском крае готовят в Белокурихе 14 декабря. За день до старта «Алтайской зимовки» на курорте федерального значения там начнут соревнования зимнего этапа Всероссийского марафона «Земля спорта». А поболеть за тандемы лыжников и мотоциклистов в субботу 14 декабря шанс представится в 25 километрах от Барнаула – в селе Бобровка Первомайского района.

В 11.30 сотня  участников от 10-летних до пенсионеров, разбившись по пяти возрастным категориям и классам с объемами двигателя от 50 до 350 «кубов», начнет соревноваться на стадионе Бобровской школы. В зависимости от погоды захватывающие парные заезды «лыжник-мотоциклист» будут продолжаться от 5 до 15 минут. За контрольное время экипажам нужно сделать максимальное количество кругов по стадиону. Первый старт – с подбегом мотоциклиста, второй заезд – с подбегом лыжника.  В личном и командном (результаты трех экипажей различных классов) зачете победитель определяется по сумме кругов. Организует соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения в рамках фестиваля «Алтайская зимовка»  Барнаульский клуб автомототуристов «Горизонт» при поддержке краевого Минспорта и федерации спортивного туризма, Бобровского Двореца культуры и местных предпринимателей.

гонки мотолыжных экипажей_Виктор Пантыкин.jpg

А самыми первыми к активному зимнему отдыху в честь начала «Алтайской зимовки» пригласили присоединиться в Змеиногорском районе. Так, уже 30 ноября там провели девятый районный фестиваль скандинавской ходьбы «Тропа дружбы», а 1 декабря Змеиногорская спортшкола организовала лыжный марафон, устроив для финишеров чаепитие со сладостями. В этот же день зима «зажгла сердца» свыше 200 сильнейших лыжников в Тягуне Заринского района. «На трассу вышла практически вся сборная Алтайского края и спортсмены соседних регионов, а поддержать их приехала легендарная Елена Вяльбе – трехкратная олимпийская чемпионка, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как обладательницы самого большого количества медалей Олимпиад и чемпионатов мира!».

открытие лыжного сезона на ГЛК Берлога_berloga_t.jpg

«Алтайская зимовка» набирает обороты. Открываются катки, запускаются горнолыжные комплексы и трассы для беговых лыж. Не сидите дома – проводите зиму активно, а 14 декабря присоединяйтесь к большим зимним торжествам на знаменитом алтайском курорте!

Справка

  • На фестивале «Алтайская зимовка-2024» 14 декабря наградят призеров Всероссийского марафона «Земля спорта», который Министерство сельского хозяйства РФ проведет в Белокурихе, на Белокурихе Горной и в селе Бочкари 13-14 декабря. Право проведения зимнего этапа «Земли спорта-2024» Алтайский край получил в результате победы алтайской сборной в летнем этапе Всероссийского марафона. Спортивная программа события опубликована на сайте фестиваля «Алтайская зимовка».

  • Краевой фестиваль «Алтайская зимовка-2024», популяризирующий зимние виды отдыха в регионе и сезонные туристические локации, объединяет серию спортивных, развлекательных и экскурсионных событий в разных районах края. Организуют фестиваль управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский информационный центр / ТИЦ Алтайского края (Алтайтурцентр). Партнеры фестиваля: АО «Курорт Белокуриха», санатории Белокурихи: «Алтай», «Россия», «Родник Алтая», «Эдем», «Беловодье», «Аврора», «Алтайский Замок», гостиница «Баваренок», «Гоголь» (ИП Шустов А.Е.), «Пицца» (ИП Гарашко А.М.), «Агрохолдинг Гудвилл», Водоканал и Теплоцентраль Белокурихи. Мероприятия проходят при содействии муниципалитетов, общественных организаций, федераций и других учреждений региона. Официальный сайт события – алтайская-зимовка.рф.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Виктора Пантыкина и berloga_t, фото анонса – zmsport.