Top.Mail.Ru

Большая вода на Чарыше сделала пороги огромными. 15 каякеров разыграли там звание «Кумир Алтая»

01 июня 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Большая вода на Чарыше сделала пороги огромными. 15 каякеров разыграли там звание «Кумир Алтая»

Предложение алтайских водников «покататься и погоняться по классной реке и большой воде» в последние выходные мая приняли их собратья по веслу из Томской и Новосибирской областей и Республики Алтай. Как сообщает Федерация спортивного туризма Алтайского края, с учетом высокого уровня воды к участию в краевых соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях «Кумир Алтая» решили не допускать катамараны-двойки. Соревновательный формат поддержали 15 каякеров: «для Сибири это приличное количество», комментируют организаторы. 

Краевые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях продолжались на реке Кумир в Чарышском районе четыре дня. С 26 по 30 мая каждый каякер совершил от 5 до 10 спусков по Кумиру. Уровень отваги спортсменов, штурмовавших пенящуюся воду, поможет оценить одна деталь. Порогам, которые известны как Большой и Малый, на майской воде больше бы подошло название Огромный и Очень большой, констатируют участники «Кумира Алтая».

 большая вода на реке Кумир 2021_barnaul_kayak_school.jpg

Коварные пороги опрокидывали лидеров со струи, испытывали их опыт, скорость и технику. Каякеры проходили квалификационный спринт на пороге Мендой, слалом сквозь восемь ворот на Девичьих Плесах и длинную фестивальную гонку с масс-стартом, контактной борьбой и финишем через пять километров на пороге Интеграл. За четыре дня участники прошли четыре порога и три спортивных дисциплины. О результатах борьбы соперников в каждой из них свидетельствуют протоколы соревнований. По итогам длинной гонки первым «Кумиром Алтая» стал Василий Порсев, второе место у Кирилла Косогорова, третье – Константин Талыков.

 каякеры на соревнованиях Кумир Алтая-2021_barnaul_kayak_school.jpg

Благодаря уникальному формату реки Кумир даже начинающие каякеры смогли испытать ее огромные пороги, объясняют устроители соревнований. Участок спокойной воды на Кумире есть после каждого порога. А значит, там можно поставить страховку и поймать спортсмена, если он перевернулся, не смог сделать эскимосский переворот и покинул каяк. В следующем году организаторы стартов «Кумир Алтая» планируют повысить их статус с краевых до всероссийских и увеличить количество участников не только за счет каякеров, но и за счет экипажей катамаранов. А нынешним летом, в июле, когда уровень воды в Кумире понизится, на реке пройдут ежегодные детские соревнования по рафтингу и спортивному туризму.

Источник – fstak.ru. Подготовила Елена Михова.

Фото barnaul_kayak_school.