Top.Mail.Ru

Брифинг Александра Карлина: о частных инвесторах, новых территориях и Барнауле

11 марта 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Брифинг Александра Карлина: о частных инвесторах, новых территориях и Барнауле

В рамках работы делегации Алтайского края на Международной туристической выставки «Интурмаркет» состоялся брифинг губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края. Александр Карлин ответил на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Александр Карлин отметил поступательность развития туризма в регионе – реализуются мероприятия, вошедшие в краевые и федеральные программы, рассчитанные на несколько лет. «Туризм будет развиваться в Алтайском крае не с точки зрения решения текущих вопросов (это само собой разумеется), а с точки зрения закладывания серьезных ресурсов на будущее, чтобы отрасль  активно развивалась и дальше».

Губернатор подчеркнул тот факт, что необходимо широкое привлечение в туристскую сферу частных корпоративных ресурсов. На сегодняшний день «реализация проекта «Белокуриха 2» - это 3 млрд. рублей. Один млрд. – бюджет и 2 млрд. – частные средства. Начиная с этого года соотношение будет меняться, и через два-три года нормой станет соотношение один к пяти. К одному бюджетному рублю - не мене 5-6 рублей инвестиций частных», - считает губернатор.

Александр Карлин назвал основные векторы туризма Алтайского края в ближашее время: усиление спортивной компоненты в туризме, а также развитие туризма на территориях, ранее не входившими в число туристических. К примеру – создание туристско-спортивного кластера в населенном пункте Тягун Заринского района.

Большое внимание в ходе брифинга было уделено городу Барнаулу. Здесь появляются новые объекты в исторической части. Большое значение для развития туризма имеет завершение строительства нового здания Художественного музея. «Фонды музея качественные, не было качественных экспозиционных площадок, - считает Александр Карлин. – У нас есть старейший музей в Сибири – краеведческий. В планах строительство нового корпуса для размещении экспозиции музея». Губернатор подчеркнул значение частной инициативы в развитии туризма в крае и городе, и привел в пример музей «Мир камня», который пользуется популярностью у жителе и гостей региона. «Барнаул будет не только точкой транзита,  ему отводится большая роль в формировании туристического облика Алтайского края».

Информацию подготовили Жанна Михиенко, Ольга Кляйн

Фото Ольги Кляйн