Top.Mail.Ru

Через неделю в Барнаул снова придет Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Золотухина

18 сентября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

За четыре дня, с 26 по 29 сентября, барнаульский зритель и гости краевой столицы увидят 12 постановок российских театров.  Дневные и вечерние конкурсные показы будут идти на трех сценах. Вечером 25 сентября фестиваль начнется с театрализованного открытия у входа в Молодежный театр Алтая (МТА). Зрителям обещано «буйство красок, энергии и молодежного драйва».

Кроме конкурсных спектаклей на фестивале состоятся два внеконкурсных показа. В день открытия публика увидит «Вассу Железнову» Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева, а на закрытии «Мамашу Кураж» покажет московская студия «ПЕВЦОВЪтеатр» с Ольгой Дроздовой в главной роли. Дневные (в 15.00) спектакли фестиваля можно посмотреть в Алтайском музыкальном театре, вечерние синхронно будут начинаться в МТА и краевом театре драмы.

открытие молодежного театрального фестиваля имени золотухина_александра лысковец.jpg

Из 50 заявок, присланных на фестиваль, эксперты отобрали пять спектаклей по мотивам классических произведений и семь – на материале современных авторов. В дневную программу вошли:

  • мелодрама Бийского драмтеатра по киносценарию Александра Володина,
  • фантастический детектив Казанского ТЮЗа по гоголевскому «Носу»,
  • судебная исповедь о спасении камер-юнкера Пушкина якутского театра (г. Мирный, Респ. Саха)
  • приключенческая комедия о волшебнике, поставленная драмтеатром из Удмуртии (г. Глазов).

дочки-матери_biyskdrama.jpg

В вечерние часы в краевом театре драмы будут показывать Мольера на татарском языке в жанре фарса, «Электру» Кемеровского ТЮЗа в формате обыденной трагедии, собственную постановку по Булгакову и японский психологический триллер в версии Прокопьевского драмтеатра.

Главная фестивальная сцена – Молодежный театр Алтая – примет у себя горьковскую «Вассу» в постановке театра драмы из Петрозаводска, покажет жюри собственный «интенсив по поиску себя в этом мире», «историю жизни и смерти» в интерпретации Ханты-Мансийского ТЮЗа и щедринскую трагикомедию в исполнении труппы Новосибирского драмтеатра «Старый дом».

За неделю до начала фестиваля билеты на большую часть спектаклей еще можно купить, аншлаг лишь на «гостевые» представления в день открытия и закрытия фестиваля и спектакли на малой сцене.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ.

электра_kemteatr.jpg

Справка

  • III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина состоится в Барнауле с 25 по 30 сентября 2018 года. Его организуют краевое управление по культуре и архивному делу, Молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина и краевое отделение Союза театральных деятелей РФ.

  • Кроме конкурсных показов в программе фестиваля – мастер-классы для его участников и обсуждение каждого спектакля членами жюри с творческой труппой.

  • В первом молодежном театральном фестивале имени Золотухина в 2014 году участвовали 11 спектаклей, на которых побывали около шести тысяч зрителей. В 2016-м году на фестиваль было отобрано 12 постановок.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото altairegion22.ru, biyskdrama, kemteatr и mta_barnaul ВКонтакте.