Top.Mail.Ru

Добровольная аттестация экскурсоводов и гидов Алтайского края продолжится на экзамене в конце января

09 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Добровольная аттестация экскурсоводов и гидов Алтайского края продолжится на экзамене в конце января

Первый в Алтайском крае квалификационный экзамен экскурсоводов (гидов / гидов-переводчиков) в рамках федеральной аттестации состоялся 19-20 декабря 2022 года. Заявки на участие в нем подавали 22 человека, девять допущены к двухэтапному экзамену, аттестованы семь. Даты проведения очередного квалификационного экзамена объявило Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Аттестационные процедуры запланированы 30-31 января 2023 года.

Как уточняется в методических рекомендациях по порядку организации и проведения аттестаций, наличие аттестата позволяет экскурсоводу (гиду / гиду-переводчику) оказывать услуги в тех субъектах Российской Федерации, в отношении которых выдан аттестат. Информация о территориях, где специалист вправе заниматься экскурсионной деятельностью, вносится по результатам аттестации в Единый федеральный реестр гидов и экскурсоводов и указывается на идентификационной нагрудной карточке экскурсовода / гида. Так, из первой группы аттестованных на базе Алтайской академии гостеприимства 19-20 декабря 2022 года один экскурсовод вправе оказывать услуги в Алтайском крае и шесть человек – на территории Алтайского края и Республики Алтай.

первая аттестация экскурсоводов в Алтайском крае_tourism.alregn.ru.jpg

Напомним: до 1 июля 2023 года экскурсоводы / гиды проходят аттестацию в добровольном порядке. С 1.07.2023 предоставление экскурсионных услуг возможно только при наличии электронного аттестата экскурсовода (гида / гида-переводчика), выданного уполномоченной аттестационной комиссией. Регистрационный номер и срок действия аттестата экскурсовода (гида / гида-переводчика) указан на его идентификационной нагрудной карточке. Эту карточку аттестованный специалист получает в течение 15 рабочих дней с момента подписания протокола заседания аттестационной комиссии (он оформляется в течение 3-х рабочих дней после проведения заключительного этапа квалификационного экзамена). Очередной квалификационный экзамен в рамках аттестации состоится в Барнауле 30-31 января 2023 года. Заявления на участие в квалификационном экзамене принимают по 24 января. Подробности – в Управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности по тел. 8 (385-2) 20-61-84 (консультант отдела развития туризма Вероника Валерьевна Уткина).

Справка

  • Тестовые вопросы (165) и билеты с вариантами экскурсий по Алтайскому краю (18), утвержденные для проведения экзамена, опубликованы на сайте профильного Управления. В соответствии с правилами аттестации, если экскурсовод оказывает услуги на турмаршрутах, проходящих по территориям  двух и более субъектов РФ, тестирование включает вопросы, утвержденные уполномоченными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

  • На компьютерное тестирование (1-й этап квалификационного экзамена) отводится два часа. Соискатели выбирают из предложенных вариантов верные ответы на 30 вопросов. Задание считается выполненным, если дано не менее 23-х верных ответов. Допущенные ко второму – практическому этапу экзамена соискатели проводят в аудитории перед аттестационной комиссией часть экскурсии, обозначенной в выбранном билете. На подготовку задания дается 30 минут, на его презентацию – 10 минут. Разъяснения о процессе аттестации в форме вопросов и ответов опубликованы на сайте Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – tourism.alregn.ru, фото анонса – alttur22.