Top.Mail.Ru

Документально-драматургическая лаборатория о наследии Шукшина стала поводом для новой экскурсии по Барнаулу

07 ноября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Документально-драматургическая лаборатория о наследии Шукшина стала поводом для новой экскурсии по Барнаулу

Полгода будет вынашивать замыслы новых пьес о Шукшине «мощная команда драматургов», побывавших в Алтайском крае на первой творческой лаборатории по документальному наследию В.М. Шукшина. Алтайский краевой театр драмы предложил участникам проекта «Шукшин. Миф и реальность»shukshin_mif_i_realnost интенсивную программу знакомства с биографическим и публицистическим наследием уроженца Сросток. В ней была поездка на родину Шукшина, визит в Музей культуры Алтая, встречи с исследователем шукшинского творчества и автором двух его биографий. Старт путешествию известных драматургов по Алтаю дала новая экскурсия о барнаульском следе Шукшина. Ее по просьбе краевого театра драмы разработал популяризатор истории Барнаула Даниил Дегтярев.

«Наикрутейшим экскурсоводом» отрекомендовали барнаульского краеведа гости региона. За Даниилом Дегтяревым они двигались по следу Шукшина от расстрельного полигона, где в начале 1930-х годов был убит отец писателя. Самый красивый дом Барнаула драматурги увидели сквозь призму этой истории. Узнали о причине не случившейся комсомольской карьеры «Макарыча» и деталях барнаульской премьеры его дипломного фильма «Из Лебяжьего сообщают». Гид заинтересовал слушателей своим видением Алтайского края как «родины необычных людей», о которых писал знаменитый земляк.

на экскурсии Даниила Дегтярева Барнаульский след Шукшина_altdrama.jpg

«Это было очень глубокое и очень профессиональное погружение в шукшинскую тему», – прокомментировал программу лаборатории ее руководитель – московский театральный критик Павел Руднев. Освоить за три дня очень большой объем информации о жизни Василия Шукшина драматургам помогали хранители его наследия в ГМИЛИКА и сростинском музее-заповеднике. «Они другие внутри. У них другое внутреннее свечение!» – удивлялись гости. Приезжим не только доверяли подлинники редких документов, но и угощали собственноручно испеченными шанежками по рецепту мамы Василия Макаровича, а провожали «поистине царскими подарками».

дом детства Василия Шукшина в Сростках_shukshin_mif_i_realnost.jpg

«Как только ты соприкасаешься с подлинным, это… закачивает в тебя энергию этого человека, –подчеркивал важность знакомства с шукшинскими рукописями и письмами Павел Руднев, – Стереотипы разрушаются только первоисточниками». О «белых пятнах» в биографии Василия Макаровича «лаборанты» узнавали от доктора филологических наук Дмитрия Марьина, исследователя документального наследия и публицистики Шукшина. Скрытая в этой неизвестности интрига – «как он из «шалопая» превратился в  человека со вселенской осмысленностью» – может стать основой пьес о Шукшине, полагают участники лаборатории.

участница драматургической лаборатории по Шукшину в сростинском музее_shukshin_mif_i_realnost.jpg

О малоизвестных событиях, которые происходили в жизни знаменитого сростинца, а затем перекочевывали в его книги и фильмы, драматургам рассказывал автор двух биографий Шукшина Сергей Тепляков. Через свои произведения Шукшин говорил о себе больше, чем где бы то ни было. И честнее, чем на исповеди, убежден автор его «Честной биографии» и книги к 90-летию писателя «Василий Шукшин: «А любить надо…» (ставшей призером конкурса «Лучшая книга Алтая» как «Лучшее краеведческое издание»).

автор книги к 90-летию Шукшина_Сергей Тепляков.jpg

Идеи, выходящие за рамки привычной сценической «шукшинианы», озвучили в финале первого этапа проекта «Шукшин. Миф и реальность». «Замыслы в зачатке, но в каждом – космос», комментирует автор проекта Елизавета Гундарина. Через полгода заявленные на питчинге идеи станут основой пьес, которым на втором этапе лаборатории документальной драматургии устроят актерские читки. Выбирать три пьесы из пяти для подготовки эскизных спектаклей руководитель и организаторы лаборатории будут вместе со зрителями весной 2023 года. «После представления в Барнауле и Сростках проект должен приобрести федеральный масштаб», – полагает Павел Руднев. Лучшую итоговую постановку лаборатории представят в параллельной программе второго Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям В. Шукшина «Здравствуйте, люди!» в 2024 году.

участники документально-драматургической лаборатории по творчеству Шукшина у памятника на Пикете_shukshin_mif_i_realnost.jpg

Справка

В работе первой драматургической лаборатории по документальному наследию Василия Шукшина 30 октября – 2 ноября 2022 года участвовали драматурги Юлия Поспелова, Олег Маслов и Лариса Бессмертная (Москва), Дмитрий Богославский (Минск) и Светлана Баженова (Екатеринбург). Театральную лабораторию «Шукшин. Миф и реальность» планируют устраивать ежегодно: проводить школы, творческие командировки и конкурсы среди драматургов. Партнеры проекта – Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА) и Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина (с. Сростки) и отдельные исследователи шукшинской темы: Дмитрий Марьин, Сергей Тепляков и Данил Дегтярев. Автор проекта «Шукшин. Миф и реальность» – пресс-секретарь краевого театра драмы Елизавета Гундарина. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото  анонса – shukshin_mif_i_realnost и Сергея Теплякова.