В день рождения матери Василия Шукшина три деревенских дома, значимых для судьбы ее сына, появились на мозаичном триптихе в Сростках. Арт-объект, спроектированный и выполненный на Колыванском камнерезном заводе, установили 14 октября на усадьбе Всероссийского музея-заповедника Василия Шукшина. Художественная идея композиции символизирует появление самородков земли русской, рассказал на церемонии торжественного открытия арт-объекта автор проекта Алексей Дорохов. Три каменных плоскости, на которых закреплены мозаичные панно, словно разрезают земную поверхность, предъявляя миру образы Дома, где живет память о знаменитом земляке.
Колыванские камнерезы собрали из полудрагоценных камней изображения школы, где учился, а позднее работал Василий Шукшин. Его отчего дома и дома, который он купил для матери – Марии Куксиной на свой первый серьезный гонорар: за издание романа «Любавины». Панно выполнены в технике флорентийской мозаики: соединение каменных фрагментов изображения практически не заметно.
В музее подчеркивают: новый арт-объект в парке у бывшей сростинской школы дополнил выставку под открытым небом «Дорога к Шукшину». Она иллюстрирует значимые вехи 45-летней истории мемориального музея, визиты знаменитостей и памятные места родины Шукшина. Публике эту краткую музейную летопись предъявили в финале Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае-2022».
Справка
Арт-объект из флорентийской мозаики на усадьбе Шукшинского музея в Сростках создан в рамках краевой адресной инвестиционной программы по приобретению художественных изделий авторской работы из натурального камня. Напомним: еще один шукшинский мозаичный триптих колыванские камнерезы выполнили для усадьбы ГМИЛИКА в декабре 2021 года: он открывает Аллею победителей Шукшинского кинофестиваля.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – Надежды Губиной / shukshin-museum, фото в нижней галерее – Алексея Дорохова.