Движемся огненно и без остановки: на туристическом фестивале в «Изумрудном» будет достаточно динамичных занятий

07 сентября 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
Движемся огненно и без остановки: на туристическом фестивале в «Изумрудном» будет достаточно динамичных занятий

Путешественнику надо быть в хорошей форме, а потому 23 сентября фестиваль «Всемирный день туризма в Алтайском крае» будет очень подвижным. На территории парка «Изумрудный» будут практиковать джампинг и воркаут, северную ходьбу и йогу. Серия бесплатных мастер-классов будет продолжаться нон-стоп. Батуты, турники и палочки для скандинавской ходьбы окажутся в распоряжении гостей фестивальной площадки «А – это где наполняются здоровьем» с полудня и до вечера. Только коврик для занятий стоит захватить с собой, если захочется сходить на йогу.

Прямо у входа в парк со стороны сцены будут резво прыгать женщины-«мячики» – сертифицированные тренеры крупнейшей за Уралом сети фитнеса на мини-батутах JumpMan Barnaul. На премьере Всемирного дня туризма в Алтайском крае год назад их площадка с портативными батутами пользовалась огромной популярностью. В час дня огненное трио прыгуний даст со сцены мастер-класс по джампингу. Занимайте места на батутах заранее!

мастер-класс по джампингу на Дне туризма в Изумрудном_Светлана Палачева.jpg

Невероятное владение телом в воздухе продемонстрируют ведущие атлеты Алтайского края из общественной организации «Улицы России». Помимо показательных выступлений фитнес-тренеры площадки воркаута (ее найдете за парковым визит-центром)  в полдень проведут мастер-класс, а затем готовы тренировать желающих освоить уличные тренажеры. Они научат ловко двигаться на перекладине: делать четкий «угол», технично отжиматься или подтягиваться, почувствовав вкус красивых и свободных движений.

мастер-класс по воркауту на брусьях_streetrf.jpg

В 14.00 в зеленой зоне рядом с главной аллеей парка наступит время мастер-класса по йоге. Его проведет тренер фитнес-клуба «Рельеф» и старший преподаватель РАНХиГС (кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин) Елена Чудоякова. Ее кредо – «грамотные движения – это здоровая и счастливая жизнь». После динамичной разминки участники мастер-класса освоят доступный и очень полезный комплекс йоги. Ограничений по здоровью и возрасту участников нет. Для занятий на траве понадобится  коврик, а восполнить потерю влаги от активных движений поможет бутылка с водой.

мастер-класс по йоге в парке Изумрудный_academy22.jpg

Час спустя, в 15.00 на грунтовом участке парка (расположение площадки увидите на карте-схеме) начнется тренировка по северной ходьбе. Объяснять принципы этого молодого вида спорта и ставить технику движений будут бийские «североходы» из Клуба скандинавской ходьбы «Атазар». С теорией и практикой этой оздоровительной дисциплины и правильной опорой на палочки познакомит председатель клуба Татьяна Боброва.

северная скандинавская ходьба_Алексей Тихомиров.jpg

Справка

Первый фестиваль «Всемирный день туризма в Алтайском крае» провели в 2022 году в парке «Изумрудный». Событие привлекло порядка 15 тысяч человек. Фестиваль-2023 выйдет за рамки паркового: 23 сентября Всемирный день туризма в Алтайском крае, помимо «Изумрудного», охватит историческую часть Барнаула и главный туристический магнит Алтайского района – туркомплекс «Бирюзовая Катунь». С участниками фестиваля знакомит группа события altaitourismday

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – streetrf, Светланы Палачевой, academy22 и Алексея Тихомирова.